Какой документ нужно всегда носить с собой?

Россияне по закону не обязаны всегда носить при себе какой-либо документ, удостоверяющий личность, но порой он внезапно необходим.

Вопреки заблуждению, речь не всегда идет о паспорте — порой его может заменить водительское удостоверение, военный билет, служебное, пенсионное удостоверение, заграничный паспорт, рассказала агентству “Прайм” адвокат Елена Кудерко.
“Предъявить такое удостоверение личности, как паспорт, могут предложить в банке при совершении финансовых операций, поскольку банковская тайна охраняется законом и разглашается только ее владельцу”, — отметила Кудерко.
Только по паспорту можно войти в здание суда и на режимные объекты. А вот в магазине при покупке алкогольных и табачных изделий кассира устроит любой документ с фотографией, где указана ваша дата рождения, поскольку ограничения связаны именно с возрастом.
Необходим паспорт и в случае необходимости вернуть товар обратно в магазин — для этого требуется оформить документы. Поэтому лучше носить с собой если не оригинал, то скан или фото паспорта. Помните, что никогда нельзя оставлять главный документ в залоге.
« Ополченец из ДНР сделал оружие и дал бой...
В России побит рекорд по числу выявленных... »
  • +11

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.