«Страшный прецедент»: стендапера Мирзализаде арестовали за шутку

Таганский суд Москвы признал виновным комика и креативного продюсера Stand-up Club № 1 Идрака Мирзализаде по статье о возбуждении ненависти и вражды, ему назначено наказание в виде десяти суток административного ареста, рассказали РБК в пресс-службе суда.




«Мирзализаде Идрак Кахин оглы признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного статьей 20.3.1 КоАП (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства)», — сообщили в суде.
Максимальное наказание по этой статье — административный арест на срок до 15 суток.
В конце июля прокуратура Центрального административного округа Москвы возбудила против него дело по статье КоАП о возбуждении ненависти из-за шутки в выпуске передачи «Разгоны». В ходе прокурорской проверки было установлено, что он публично произнес высказывания, содержащие лингвистические и психологические признаки унижения группы лиц, выделенной по национальному признаку, и пропаганду ее неполноценности
В этой передаче Мирзализаде рассказывал о сложностях, с которыми столкнулся при поиске квартиры из-за национальной принадлежности. По его словам, в итоге он въехал в квартиру, которую до него снимали «русские», а в помещении обнаружил матрас, испачканный калом.
За это выступление комика раскритиковал телеведущий Владимир Соловьев. Он назвал его «грязью под ногами» и удивлялся, почему против него не открыли уголовное дело по статье о возбуждении ненависти и вражды (ст. 282). В конце июня Мирзализаде сообщил о поступающих в его адрес угрозах и нападении неизвестных в центре Москвы. Комик считает, что причиной стали обвинения Соловьева, а нападение было оплачено.
По словам Мирзализаде, фрагмент со словами о матрасе и русских, который показал Соловьев в эфире своего шоу, были вырвана из контекста, а нападавшие не ознакомились с полной записью передачи.

Известные российские комики записали видеообращение в поддержку стендапера Идрака Мирзализаде

Ролик появился на ютьюб-канале Stand-Up Сlub 1.
В съемках приняли участие Илья Соболев, Александр Гудков, Данила Попечерный, Руслан Белый, Денис Чужой, Михаил Шац, Костя Пушкин, Алексей Щербаков, Слава Комиссаренко, Гарик Оганисян и другие.
« Налоговая научилась определять зарплату «в...
Пенсионерка из Челябинска выманила деньги у... »
  • +1

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
молодцы конечно, но почему тогда извинялись тоже за ШУТКУ перед ингушами, а не объяснили, что это всего лишь юмор? двойные стандарты?
-3
Всё правильно.
+2
Это, братцы, только начало! Концлагеря ой не за горами!