Вор лезет в квартиру. Чем лучше обезопасить себя?

От автора: «Мой дом — моя крепость. Наверняка слышали? Все мы так считаем, пока не случится какое-нибудь ЧП.

Рассказываю нашу историю. Это было вчера, примерно в это же время, может быть чуть позже.

Локация

Новостройка. Тут серия домов в которых полным ходом идёт ремонт во множестве квартир. Часть уже отремонтирована и наверно треть дома живёт. Но сами понимаете, толпы строителей, ремонтников, архитекторов-дизайнеров. В общем, проходной двор. И хотя, в каждом корпусе есть охрана, есть камеры, и магнитные ключи, все на это забили. Слишком много народу. Поэтому двери открыты, заходи кто хочешь. В дневное время. Вечером, примерно в 23 в 24 часа их закрывают и до утра работает режим свой-чужой.

Вор лезет в квартиру. Чем лучше обезопасить себя?

Сама история

Примерно 23-00 и смотрел кино, пил чаёк, дело шло ко сну. Я живу в новостройке и дом сейчас полон различными звуками. Даже в 11 вечера что-то где-то щёлкает и стукает. Это обычные звуки, но среди них вдруг раздался новый, не привычный мне шорох. Я сразу обратил на это внимание. О, что-то новенькое! Звук повторился и как мне показалось, в прихожей. Я из любопытства подошёл к двери, и тут вижу как она начинает открываться! Отмечу, что я всегда закрываю дверь на ключ, и кто-то за дверью очень легко обошёл эту преграду, я бы сказал, даже слишком легко! И да, ключей ни у кого нет, кроме меня и Екатерины.

Я один, никого не жду, моя любимая Екатерина в отъезде и я понимаю, ко мне лезет „Редиска“, то есть, нехороший человек.

В такие моменты, если это происходит впервые, особо не думаешь как поступать, моторика не наработана. Это задним числом я размышляю, а если бы там тусил не один мужик, а несколько? И они были бы не с пустыми руками (но не с вином и закуской)?

Но я тогда ни о чём таком не думал, и с некоторым возмущение и фразой „не понял“ начинаю открывать дверь. Она у нас открывается наружу.

С той стороны чувствуется недоумение и шок, но действуют быстро, дверь с громким стуком захлопывается и слышны шаги удаляющегося „Редиски“. Увы, все что я рассмотрел это нижнюю часть человека, и это был мужчина. Лицо не успел зафиксировать.

В порыве жгучего любопытства начинаю открывать дверь чтобы догонять дорогого гостя…

А потом смотрю вниз и понимаю, я же в трусах и босиком! Не бегать же по коридорам без штанов, потом ключи надо прихватить, хорошо бы куртку накинуть. Короче, секунды утекали и вместе с ними улепётывал незадачливый грабитель. Стало понятно что погоня бесполезна.

Это потом я ещё подумал, вот догнал бы я его, а что дальше? Бить? Этот мужик итак чуть не помер со страха, когда услышал мой рык из-за открывающейся двери. А если ему причинить телесные, могут ещё и меня привлечь, а оно мне надо?

А может, надо было его догнать и философствовать о жизни? Или закормить его нагетсами в бургер кинге?

А если он не любит нагетсы и достанет финку?

И я подумал, хорошо что я был в трусах и это задержало меня в квартире.

Но теперь появилось много вопросов к дверному замку. И что делать с гостем, если он ещё раз решит заглянуть к нам в квартиру?

Вор лезет в квартиру. Чем лучше обезопасить себя?

Видеокамеры соседей

Утром я пошёл к соседке, у них есть видеокамера и она нам с Екатериной рассказывала, что всё пишется. Я хотел узнать, есть ли у них интересное кино? К сожалению, в тот вечер они почему-то кино не записывали. Обращаться к охранникам внизу? Думаю это глупая затея. Хотя, конечно надо им рассказать, но я ничего от этого не жду.

Думаю, надо ставить свои видеокамеры. И ещё, по совету читателей инстаграма, закупиться травматическим оружием и газовыми баллончиками.

И я себе представил такую картину, у каждого жильца в нашей новенькой башне есть по пистолету (пусть и с резиновыми пулями) газовые баллончики и биты… Это же серьёзная боевая сила!

Вор лезет в квартиру. Чем лучше обезопасить себя?

Как и чем обезопасить себя?

Сегодня, пока ездил по городу думал. Ну хорошо, а вот если бы я сидел в ванной и не услышал звуков? Вышел бы, а в комнате мужик? И что делать? Драться?

Или может быть надо было специально спрятаться и дать этому дятлу залезть в квартиру и тут же его приложить? И самое главное чем приложить? Что бы не было, например вот этого — превышение пределов необходимой обороны, ст.114 УК РФ? Хотя, нахождение в квартире постороннего, это тоже ведь ситуация из ряда вон!

Засов многое решает. Но лично мне не нравится сам факт такого лёгкого вскрытия двери. И хотя тут брать то нечего, но как же фраза — мой дом, моя крепость? Он совсем не крепость.

Значит надо искать какие то новые замки, смотреть что придумали умные люди. Ну и баллончик с газом теперь будет под рукой, и дорогой „дядя Фёдор“, можете снова заходить к нам в гости, я вас угощу перцовкой!

Оставить комментарий

Последние комментарии

laughter

закон о превышении создан для воров. Как и основные принципы законов созданные ЕдРо

alik

Если в это время хозяин дома, то кочергой в лоб, а потом спросить: — а ты с чем пожаловал???

Закон и Порядок. Остановим беззаконие!.
2015 — 2024