9 советов по защите банковской карты от мошенников

Если пользуетесь банковской картой – нужно соблюдать некоторые правила. Их собрали в одном месте на портале Госуслуг. Советы очень простые, быть может вы ими уже пользуетесь, давайте проверим – считайте сколько правил вы выполняете и какие для вас категорически не подходят.




Простые правила финансовой грамотности

1. Первое место – самый очевидный совет. Не сообщать никому ни при каких обстоятельствах три цифры на обороте своей карты.
2. Это же правило касается и любых цифр из СМС. Эти данные нужны только вам, нет ситуации, когда потребуется передать эту информацию кому-то третьему. Не видитесь на провокации, если они случаются.
3. Хоть все онлайн магазины и убеждают в безопасности своих транзакций, но как говорится береженого бог бережет, поэтому заведите отдельную карту для онлайн покупок. И держите ее по возможности пустой. Только перед покупкой закидывайте на нее нужную сумму.
4. Не экономьте на уведомлениях банка. Да, часто банки просят доплатит за смс о регулярных списаниях, но это оправдано. Вы сможете оперативно видеть, что с вашей карты произведен платеж и, если вы не имеете к нему отношения, успеть что-то сделать до того, как деньги безвозвратно утрачены.
5. Для всех финансовых операций используйте мобильный интернет телефона или домашнюю сеть. Лучше не проводить финансовые операции через вай-фай кафе или общественного места типа поликлиники и метро.
6. Еще один достаточно очевидный совет, но «кто так не делал». Специалисты по безопасности категорически запрещают держать в телефоне фотографии банковских карт и даже записи паролей. И уж точно их нельзя пересылать по мессенджерам.
7. Банальный совет, которому не следует почти никто по нашим наблюдениям. Имейте разные пароли для разных банков и приложений. И да, при этом эти пароли не записывайте на телефоне и не храните рядом с устройством, в сумке или кошельке.
8. Еще есть проблема, что мошенники как хамелеоны сейчас – их не отличит от настоящих. Они создают один в один приложения банка, страницы и сайте – чтобы не использовать такой подложный ресурс – скачивайте приложения только в официальных магазинах, проверяйте адрес сайта в верхней строке. И если вам звонят из банка, и даже если это «официальный номер», тот самый классический 900, например, все равно лучше сбросить и перезвонить самому. Потому что научились уже изменять номера при звонке.
9. И самая простая гигиена – антивирус на компьютер, проверять флешки.
« Как распознать липовую квитанцию ЖКХ?
Генерала Минобороны арестовали за взятки и... »
  • +16

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Дурная голова-пустая карта.