Основатель Group-IB арестован по делу о госизмене

Основатель и гендиректор работающей в сфере кибербезопасности компании Group-IB Илья Сачков был арестован в Москве по подозрению в государственной измене. Об аресте бизнесмена стало известно после сообщений об «оперативных мероприятиях» в столичном офисе одного из самых известных игроков на отечественном IT-рынке.




Уголовное дело

• 28 сентября в московской штаб-квартире Group-IB прошли «оперативные мероприятия». В пресс-службе компании подтвердили сам факт, но заявили, что не располагают информацией о причинах.
• В Group-IB заявили, что компания работает в штатном режиме, ее топ-менеджмент и юристы занимаются прояснением ситуации.
• Утром 29 сентября стало известно, что накануне Лефортовский суд Москвы арестовал гендиректора Group-IB Илью Сачкова на два месяца по подозрению в государственной измене (ст. 275 УК РФ, предполагающая до 20 лет лишения свободы).
• Материалы дела против Сачкова засекречены. Источник ТАСС в силовых структурах заявил, что предприниматель не признает вину в государственной измене и сотрудничестве с иностранными разведками.

Реакция

• В Кремле осведомлены об аресте основателя Group-IB, но не располагают деталями, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. По его словам, дело не имеет отношения к инвестиционному климату в стране и в Кремле не опасаются, что другие IT-компании перестанут сотрудничать с государственными органами.
• Бизнес-омбудсмен и председатель Партии роста Борис Титов попросил следствие «объясниться» в связи с делом Сачкова. В противном случае, считает он, по IT-сектору и его инвестиционной привлекательности «будет нанесен критический удар».
• В МГТУ им. Баумана, где преподавал Сачков, заявили, что его арест не связан с деятельностью в вузе. В пресс-службе университета подчеркнули, что он не занимался в учебном заведении никакой «научной деятельностью».

Об Илье Сачкове

• Илья Сачков родился в Москве в 1986 году.
• В 2003 году он основал компанию Group-IB — один из ведущих разработчиков решений в сфере кибербезопасности. Вскоре компания стала работать с крупными заказчиками, в том числе зарубежными. В частности, с 2007 года начала сотрудничать с Microsoft. Однако свою компанию Илья Сачков зарегистрировал только в 2008 году как ООО «Группа информационной безопасности», став ее генеральным директором. В том же году он некоторое время параллельно работал менеджером по информационной безопасности российского оператора связи «Арктел».
• В 2009 году Сачков окончил с отличием факультет информатики и систем управления Московского государственного технического университета им. Н. Э. Баумана.
• В 2010 году Сачкову удалось привлечь в свою компанию частных инвесторов (Александра Чачаву, совладельца компании Leta, занимающейся реализацией антивирусного программного обеспечения), благодаря чему Group-IB открыла филиалы в Сингапуре и в США.
• В 2016 году Forbes включил Сачкова в список самых перспективных предпринимателей до 30 лет в категории Enterprise Tech.
• С 2017 года Сачков по совместительству является доцентом кафедры «Информационная безопасность» МГТУ им. Баумана.
• В 2019 году стал победителем премии «Немалый бизнес» в номинации «Инновационный прорыв» (премия учреждена при поддержке уполномоченного при президенте РФ по защите прав предпринимателей и Минэкономразвития РФ).
• Осенью 2019 года Сачков был доставлен в полицию после инцидента с таксистом возле отеля Four Seasons в центре Москвы. По данным полицейских, предприниматель потребовал от одного из водителей немедленно уехать, а в ответ на отказ распылил газ с помощью механического распылителя «Удар». В Group-IB тогда объяснили действия бизнесмена самообороной.
• В июле 2020 Сачков стал одним из сопредседателей Партии роста (председатель — Борис Титов). Также является членом федерального политсовета этой политической организации. В выборах в Госдуму РФ в 2021 году не участвовал.
• Входит в экспертные комитеты Думы, МИД, Совета Европы и ОБСЕ, является доцентом кафедры информационной безопасности в МГТУ им. Баумана.

О Group-IB

• В 2019 году головная структура Group-IB была зарегистрирована в Сингапуре как Group-IB Private Limited. Структура ее собственности не раскрывается. По состоянию на сентябрь 2021 года, согласно данным «СПАРК-Интерфакс», Илья Сачков являлся генеральным директором головной структуры компании в России — ООО «Группа Айби Сервис», в состав которой входит несколько ООО, крупнейшими по выручке из которых в 2020 году были ООО «Групп Айби» (384 млн рублей) и ООО «Группа Айби ТДС» (257 млн рублей). В апреле 2021 года Илья Сачков сообщил, что Group-IB планирует вывести свои акции на биржу.
• По данным компании, ее продукты продаются более чем в 60 странах мира, она сотрудничает с российскими спецслужбами, Интерполом и Европолом. Выпускает продукты по мониторингу киберугроз, защиты от интернет-мошенничества, борьбе с пиратством и др.
• Офисы Group-IB по состоянию на сентябрь 2021 года располагаются в Москве, Иннополисе (Республика Татарстан), Сингапуре, Амстердаме и Дубае. Всего в ней работают более 550 человек.
« Арестован Владислав Костарев, находящийся в...
О чём нельзя писать в соцсетях и мессенджерах и... »
  • -3

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
кому известен?
0
Наверное, никому.