Поставщик Минобороны арестован по делу о хищениях

Тверской райсуд столицы заключил на два месяца под стражу 72-летнего бизнесмена Эдуарда Когтенкова. Полковник в отставке возглавлял ООО «Фабрика специальных часов «Восток-Дизайн»», занимавшееся, помимо прочего, поставками для Минобороны наручных часов для комплектов боевой экипировки «Ратник».

По некоторым данным, именно при реализации данных контрактов господин Когтенков вместе с двумя подельниками, которые также взяты под стражу, совершил мошенническое хищение бюджетных средств в особо крупном размере. Помимо изготовления часов и торговли ими Эдуард Когтенков также приобрел определенную известность, занимаясь общественной деятельностью, в частности возглавляя АНО «Федеральный оргкомитет по празднованию памятных дат Отечества».
Первым из поданных в Тверской суд ходатайств сотрудников следственного департамента (СД) МВД РФ об избрании для фигурантов уголовного дела меры пресечения в виде заключения под стражу был рассмотрен набор документов в отношении Эдуарда Когтенкова. После недолгого заседания, которое лично вела председатель суда Ольга Солопова, было оглашено решение, согласно которому в рамках дела об особо крупном мошенничестве (ч. 4 ст. 159 УК РФ) 72-летний полковник в отставке был помещен в СИЗО на два месяца. «Решение будет обжаловано»,— заявил “Ъ” адвокат фигуранта, отказавшись от каких-либо дальнейших комментариев и уточнения позиции по делу со ссылкой на отсутствие разрешения своего доверителя. Юрист лишь отметил, что «суд учел возраст» и другие обстоятельства по делу господина Когтенкова, однако «имелись и другие, превалирующие над этим обстоятельства». Судя по всему, речь идет о ставшем уже традиционном наборе причин, обуславливающих заключение под стражу, основными из которых являются возможность скрыться, оказать давление на свидетелей, уничтожить доказательства по делу, а также сама тяжесть обвинения.
По некоторым данным, в этом случае свою роль сыграло именно последнее обстоятельство, которое повлияло и на заключение в СИЗО двух бизнесменов — предполагаемых сообщников Эдуарда Когтенкова,— хищение средств, выделенных из бюджета Минобороны.Согласно не подтвержденной официально информации, само расследование, которое проводит СД МВД, напрямую связано с одной из самых ярких страниц биографии господина Когтенкова. Уроженец Азербайджана, он окончил Харьковское высшее военное авиационное училище, после чего служил в Туркестанском военном округе, а в 1980 году в течение нескольких месяцев находился в Афганистане, где совершил порядка 30 боевых вылетов, будучи замполитом авиаэскадрильи в Баграме. Впоследствии он окончил Военно-политическую академию и находился на разных должностях, преимущественно в политотделах или ДОСААФ, уйдя из армии в 1997 году в звании полковника. С 2005 года он руководит в качестве гендиректора компанией «Фабрика специальных часов (ФСЧ) «Восток-Дизайн»». В списке видов ее деятельности несколько десятков наименований продукции, но основным, судя по названиям, является изготовление и ремонт часов. Как указано в биографии Эдуарда Когтенкова, с 2007 года он «активно участвует» в научно-исследовательских и опытно-конструкторских работах (НИОКР) по разработке боевой экипировки нового поколения «Бармица», а затем «Ратник» и «Ратник-2». А в последнее время — в НИОКР «Сотник» боевой экипировки солдата XXI века. Согласно открытым данным, с 2014 года возглавляемый им «Восток-Дизайн» является участником государственной программы вооружений на 2014–2020 годы и поставщиком армейских механических наручных часов 6Э4–2 для «Ратников». «Всего поставлено в войска, без нареканий со стороны военной приемки, более 150 тыс. изделий»,— указано в биографии Эдуарда Когтенкова.
По некоторым данным, именно поставки в армию часов и могли привлечь внимание спецслужб и следователей МВД.В интернете не раз появлялись не самые лестные отзывы о поставляемых часах, их качестве и т. п. Надо отметить, что «Восток-Дизайн» расположен в Москве, в Кузнечном тупике в районе Люблино, где также находились другие компании, связанные с производством часов. Кроме того, там же находится и автономная некоммерческая организация «Федеральный оргкомитет по празднованию памятных дат Отечества». Председателем его наблюдательного совета числится генерал армии Виктор Ермаков, бывший командующий 40-й армией, ведшей боевые действия в Афганистане, а генеральным директором — Эдуард Когтенков. В этом качестве он неоднократно посещал Сирию, получив за это медаль Минобороны, участвовал во многих общественных мероприятиях. Впрочем, телефоны АНО не отвечали или были отключены. По некоторым данным, к «Восток-Дизайну» было подано несколько исков, в том числе и от структур Минобороны, которые сдавали заводу помещения в аренду, но вовремя не получали оплату. В частности, речь шла о помещениях в Севастополе и Москве. Причем столичные власти судились именно из-за здания в Кузнечном тупике.
« Откуда в семье депутата от КПРФ активы на...
Что означают письма с пометкой «ДТИ»? »
  • +2

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.