Сразу 7 инспекторов ГИБДД Башкирии стали фигурантами уголовного дела

2-й отдел по расследованию особо важных дел регионального управления СКР возбудил новое уголовное дело в отношении семерых сотрудников ГИБДД Башкирии. Их подозревают в организации преступного сообщества и участии в нем.




По версии следствия, с 2016 года сотрудники ведомства за деньги помогали людям без экзаменов получать водительские удостоверения разных категорий.
Региональное управление СКР сообщило о возбуждении нового уголовного дела в отношении экс-начальника межрайонного регистрационно-экзаменационного отдела (МРЭО) ГИБДД Башкирии Ильдуса Шайбакова, инспекторов Ильдара Губайдуллина, Айдара Гиндуллина, Михаила Паситова, Евгения Евсеева и Динара Фахретдинова. Имя еще одного фигуранта не раскрывается «в интересах следствия». Все семеро подозреваются в организации преступного сообщества и участии в нем (ч. 3 ст. 210 УК РФ).
По версии следствия, в 2016 году Ильдус Шайбаков, будучи в тот момент заместителем начальника МРЭО, организовал «сообщество, целью которого было получение взяток за оказание содействия в получении водительских удостоверений без фактической сдачи экзаменов». Каждый из инспекторов, как отмечают в пресс-службе СКР, отвечал за конкретный этап получения прав.
Одни занимались оформлением документов, другие — прохождением теоретической части экзамена без фактической проверки знаний ПДД, третьи — сдачей практической части на автодроме и в городе.За каждое водительское удостоверение, в зависимости от желаемой категории транспортного средства, сотрудники МРЭО, по данным следствия, получали от 14 тыс. до 40 тыс. руб. Следствие установило причастность подозреваемых как минимум к 33 фактам получения взяток.
Отметим, что это уже второе уголовное дело в отношении сотрудников МРЭО. 10 марта региональное управление СКР сообщило о возбуждении сразу пяти уголовных дел о получении взяток (ст. 290 УК РФ). По решению Советского районного суда Уфы, инспекторы Губайдуллин, Гиндуллин, Паситов и Евсеев были арестованы, в настоящий момент они находятся под стражей. Еще один фигурант дела помещен под домашний арест, однако его имя и степень участия не раскрываются «в интересах следствия».
Начальник МРЭО Ильдус Шайбаков в конце мая был объявлен региональным МВД в розыск. В апреле экс-полицейский стал фигурантом уголовного дела о получении взятки. К этому моменту Ильдус Шайбаков уже не работал в ГИБДД: он был уволен в октябре 2020 года после проверки управления собственной безопасности регионального МВД.
Проверку провели после того, как стало известно о незаконной постановке на учет транспортных средств и внесении ложных данных в заявления об осмотре автомобилей.Издание «Пруфы» сообщало, что подполковник Шайбаков приказал подчиненным поставить на учет 16 автомобилей тепличного хозяйства «Буздякский», за что получил взятку.
В апреле прокуратура Башкирии обратилась в суд с иском об изъятии в пользу государства имущества Ильдуса Шайбакова. Прокурорская проверка выявила у экс-полицейского имущество на 44 млн руб.
У подполковника нашли три офисных помещения, загородный дом и два внедорожника, все имущество было оформлено на родственников.Очередное заседание по иску назначено на 25 августа.
В пресс-службе МВД по Башкирии сообщили, что деятельность сообщества в МРЭО выявили сотрудники оперативно-разыскной части службы собственной безопасности. «По результатам служебной проверки сотрудники уволены из органов внутренних дел по отрицательным основаниям», говорится в сообщении ведомства.
« Как мошенники могут взять на вас кредит?
У главы ГИБДД района в Ростовской области нашли... »
  • +5

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
  • avatar
  • alik
За яйца этих мусоров подвешивать!!! Я даже Стих про них написал: Наш ГАИшник на дороге Делит транспорт как-то так: Ты иль бедный иль богатый, Ты чужой или свояк Новый русский вдруг на джипе Тут промчится на парах. Он не будет остановлен — Он ГАИшнику не враг. На дороге кум под «мухой» Иль чиновник вечно пьян, Наш инспектор на дороге Регулирует всё сам. А простой колхозник Ваня На потёртых «Жигулях» Вечно будет виноватым И не только на словах. Откупиться он не может — Не Рокфеллер Ваня наш. Если денег нет в кармане, Ты попал на карандаш. Если ты не новый русский Иль ГАИшнику не сват, На дорогу ты не суйся — Всюду будешь виноват Разделенья быть не может На дороге все равны. Те, с Законом кто не ладит, Отвечать за всё должны. Потому-то и порядка Нет желанья навести. Совесть тут не в моде стала, Когда взятку получил.
+1
Повесить.
0
  • avatar
  • alik
… и непременно за яйца!!!
+2
Это уже давно не новость! Это уже быль.
+1
И что???
0
Да ничего! Как было, так и будет при нынешнем состоянии дел…