3 забавных способа проучить телефонных мошенников

Зачастую нежелательные звонки хоть и поступают с разных номеров, но принадлежат ограниченному списку мошеннических колл-центров. Поэтому, проучив одного «сотрудника» такой организации, в теории можно добиться того, что его номер удалят из базы, и звонков станет намного меньше.

Представиться сотрудником полиции

Как правило, мошенническими звонками занимаются молодые люди, которые практически не разбираются в работе настоящего банка или в реальных законах о мошенничестве. Они действуют на основе прописанного скрипта и редко отклоняются от него, так как не обладают достаточными знаниями. Поэтому разговор с полицией с большой вероятностью поставит их в тупик или даже испугает.


Пользователю при этом также необязательно быть экспертом в правоохранительной сфере. Достаточно уверено представиться сотрудником полиции, придумав должность и отделение. Если мошенники не повесят трубку сразу, то «добить» их можно угрозой, что информация об их деятельности уже поступила в соответствующие органы или в отдел безопасности банка. При этом разговаривать необходимо спокойно, показывая злоумышленникам, что далеко не они контролируют ситуацию.

Подыграть мошенникам

Для этого способа пользователю понадобится свободное время и умение импровизировать, а также входить в образ. При удачном раскладе получится не только потрепать нервы злоумышленникам, но и довести их до истерики.
Как только пользователь ответит на звонок мошенников и поймет, что его пытаются обмануть, необходимо сделать испуганный голос и дать понять собеседнику, что его уловка сработала. Пойдет на пользу и фразы о том, что пользователь совсем не разбирается в современных технологиях и банковских картах — злоумышленник должен подумать, что ему попалась легкая добыча. Извести мошенника можно следующим образом:
Причитать о своей боязни потерять деньги на счете, не давая мошеннику вставить слово.
Упомянуть, что на карте хранится крупная сумма, чтобы злоумышленник боялся потерять такую удачную жертву.
Постоянно переспрашивать и задавать простые вопросы якобы из-за собственного незнания.



Но важнее всего делать вид, будто все идет по плану мошенников. Нужно притворяться, что Вы слушаете злоумышленников и делаете все, что он попросит (ищите карту, едете к банкомату, пытаетесь снять или перевести деньги). Даже если начать переигрывать и задавать откровенно глупые вопросы (например, как ввести цифры в банкомате), мошенник не сбросит вызов, так как якобы большая сумма денег на карте пользователя будет его манить.

Тянуть время

Есть и более легкий способ проучить и вывести из себя мошенников, при котором не нужно импровизировать и тратить свободное время на разговоры. Для этого достаточно просто делать вид, что пользователь ищет и не может найти документы/код/банковскую карту и т.д. Периодически стоит проверять, не отключились ли злоумышленники. Если нет, можно сказать, что практически нашли документы, а затем снова бросать телефон.
Так мошенники потратят свое время, а если пользователь упомянет, что на его карте хранится большая сумма денег, они явно не захотят класть трубку продолжительное время.
« В полиции рассказали, как защитить машину от угона
В колонии Владикавказа подавили бунт »
  • +20

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

-1
)))
0
  • avatar
  • Ёж
Мошенника хорошо потроллил Гарик Харламов, правда он прокололся и в конце разговора тот ему ржачно отомстил: www.youtube.com/watch?v=7ZZLX1S7_FQ