Как бороться с незаконной коллекторской деятельностью?

Никто из нас не застрахован от встречи с коллекторами. Дума постоянно вносит поправки в действующее законодательство, ужесточая рамки в поле деятельности коллекторов. Но, несмотря на это находятся смельчаки, которым этот закон не писан, и не является помехой для запугивания, психологического давления, а также использования «Незаконных» методов взыскания при просроченной задолженности.




Не стоит паниковать и вестись на их уловки, ты должен понимать, что это коммерческая организация, просто чей-то бизнес, который направлен на взыскание задолженности. Сами же коллекторы – это обычный нанятый персонал. И несмотря на их заверения — никто из них не имеет никакого отношения к правоохранительным органам. Работают они по простым агентским договорам – и являются просто «Звонилками», либо выкупают задолженность, но это нечего не меняет.
Так что в случае угроз, различного психологического давления, порчи имущества, применения физической силы, изъятия имущества у должника – помни, все эти действия – НЕЗАКОННЫ.

Максимум что они могут:

Звонки – в будние дни с 08:00 до 22:00, в выходные и праздничные дни с 09:00 до 20:00, не чаще одного звонка в сутки, двух звонков в неделю и восьми звонков в месяц.
СМС-ки — не более двух раз в сутки, четыре раза в неделю и 16 — в месяц.
Личные встречи – не более одного раза в неделю.

Запрещено

— звонить со скрытых номеров,- вводить в заблуждение должника (сообщать информацию о правовых последствиях в случае невнесения средств – уголовная ответственность),
— отказывать в озвучивании своих данных (наименование организации, должность, ФИО и т.п.),
— не вести запись разговора (все звонки коллекторов должны записываться в автоматическом режиме),
— посещать родственников и знакомых должника.
Помимо этого, есть категории граждан, с которыми коллекторы не имеют никакого права на общение:
— беременные женщины,
— матери, имеющие грудного ребенка в возрасте до 1,5 лет,

— гражданами, которые находятся в стационаре на лечении,
— инвалидами первой группы.

Если методы взыскания коллекторов, выходят за установленные рамки, то первое что ты должен сделать это запастись доказательствами в свою пользу – переписка с коллекторами, со всех носителей можно сделать скриншоты и заверить их у нотариуса, аудио — видеозаписи, свидетельские показания и т.п. Запросите данные коллектора, проверьте документ удостоверяющий личность, доверенность от коллекторского агентства и т.п.
Далее не откладывая всё в долгий ящик обратись с заявлением в территориальные органы ФССП, в котором подробно опиши все допущенные нарушения и приложи подтверждения. Именно они регулируют детальностью коллекторских агентств, прописанных в законе №230-ФЗ.
« Имеет ли право охранник в ТЦ проверить ваш...
5 случаев, когда с покупателей незаконно берут... »
  • +7

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
да садить их нужно, да и все. Но ЕдРо коллег не тронет. Все они из криминала
0
Точно.