Мошенники придумали новый способ обмана автовладельцев под видом техосмотра

Под угрозой расстаться с кровно нажитым оказались граждане, чьи транспортные средства должны в ближайшее время проходить ТО.

Жулики через интернет начали заманивать доверчивых автовладельцев на специально созданные сайты, предлагая им пройти обязательный техосмотр по некой упрощенной схеме. Через соцсети автомобилистам предлагают пройти «онлайн-техосмотр» машины, без поездки на пункт ПГТО. Сомневающихся в легальности и самой возможности прохождения ТО по подобной схеме убеждают ссылками на несуществующие нормативные акты, якобы подтверждающие законность «онлайн-техосмотра».
Того, кто клюнул на такой «развод», отправляют на фишинговый сайт. На нем требуется ввести данные водителя и информацию о машине. После этого жертве предлагается оплатить «услугу». Пройдя все этапы «онлайн-техосмотра», автовладелец отдает в распоряжение злоумышленников и свои деньги, и платежную информацию, и свои персональные данные. «Онлайн-техосмотра» не существует в природе, пишет «Российская газета» со ссылкой на экспертов по информационной безопасности Банка России.
« Как мошенники воруют недвижимость
Двух подростков из Керчи посадили на 11 лет за... »
  • +8

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.