В Думе рассказали, кого коснутся штрафы за непройденный техосмотр

Оштрафовать за отсутствие диагностической карты на машину после принятия законопроекта об отмене техосмотра для автовладельцев могут только тех, для кого ТО останется обязательным. Об этом рассказал спикер Госдумы Вячеслав Володин.




«На остальных штраф распространяться не должен», — написал председатель Госдумы в своем Telegram-канале.
Он напомнил, что в первом чтении принят закон, который освободит от обязательного прохождения техосмотра рядовых водителей.
По данным спикера, решение об отмене обязательного техосмотра коснется «примерно 50 млн транспортных средств — легковых автомобилей и мотоциклов». При этом водители такси, автобусов, грузовиков, служебного и коммерческого транспорта после принятия закона по-прежнему будут обязаны проходить техосмотр. Это нужно для обеспечения безопасности пассажиров и других участников дорожного движения, пояснил Володин.
Ожидается, что закон вступит в силу с 1 марта следующего года. Санкция за непройденный техосмотр составит две тысячи рублей.
На сегодняшний день регулярный техосмотр остаетсяобязательным для транспортных средств старше четырех лет, а также для машин с измененной конструкцией. Кроме того, процедуру нужно проходить в тех случаях, когда меняется собственник автомобиля. Техосмотр также обязателен для автобусов и грузовиков с массой выше 3,5 тонны и прицепов к ним.
« Почему нельзя выбрасывать старые банковские карты?
В какое время соседи не могут шуметь? »
  • +1

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.