В каких случаях квартиру могут забрать за чужие долги?

В определенных случаях, недвижимость могут изъять в счет погашения долга, но не вашего, а родственников. Юристы утверждают, что это вполне реальная, более того, не самая редкая ситуация. Это связано с тем, что в имущественных отношениях со своей родней состоят практически все.




Важно понимать, что единственное жилье, конечно, не заберут, однако, на это правило есть оговорка – не заберут, если оно соответствует потребностям. Это значит, что пятикомнатную квартиру, в которой живет одинокий должник, могут изъять в счет погашения задолженности, а должнику предоставят взамен маленькую квартиру, соответствующую социальным нормам жилплощади на одного человека.
Итак, в каких случаях, вас могут заставить расплачиваться собственным жильем за долги родственников.

1. Сделка между родственниками

Ваш близкий, понимая, что задолженность вот-вот будет взыскиваться в принудительном порядке, оформляет на вас дарственную на квартиру. В таком случае, суд может посчитать такую сделку попыткой сокрыть имущество от кредитора, а потому вернуть имущество “по принадлежности” для обращения его в счет погашения долга.

2. Занижение стоимости квартиры

В принципе, пункт аналогичен первому, речь также идет о сделках с родственниками, только о продаже, а не о дарении. Договор о купле-продаже составляется по заведомо заниженной стоимости, причем не имеет значения, каков размер занижения – 30% или 70%, суд посчитает такую сделку также недействительной, поскольку она была направлена на вывод квартиры из имущественной массы должника.

3. Долг супруга

Допустим должником является ваш супруг, а семья владеет несколькими квартирами, то суд выделит из такого совместно нажитого имущества доли обоих супругов. Соответственно, доля должника будет реализована в счет погашения долгов.
Примечательно, что наличие брачного договора или формальная собственность никак не повлияет на судебное решение.
« На сайтах объявлений появился новый вид...
Названо число жертв ДТП с электросамокатами в... »
  • +9

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.