«Фиксируем отказ в доступе к водосчетчикам»: никогда не пускайте в квартиру таких проверяльщиков!

Нет человека, которому бы не приходилось сталкиваться с теми или иными формами «отъема денег у населения», и если откровенное ворье лезет к вам в квартиру или ручную кладь с помощью полностью криминальных способов, то наиболее продвинутые делают это на вполне официальных основаниях.


Получают лицензии или просто регистрируют виды деятельности, с помощью которых получают доступ в квартиры доверчивых граждан — а дальше, как говорится, дело техники. Наиболее часто встречающийся подвид этих «деятелей» — различные «проверяльщики» всех мастей — водо-, электро-, газо- и прочих счетчиков, пожарно-газовые анализаторщики и прочий сброд, шакалящий по подъездам в поисках несведущих лиц и одиноких пенсионеров. Раньше эти особи появлялись в поле зрения раз в год, а тут, как прорвало…

А у вас давно прубы тракладывали?

Звонок в дверь. Стоит барышня с папочкой. Осведомляется, были ли ремонты, замены труб и прочие водопроводные манипуляции. Заявляет, что ей нужно осмотреть, зафиксировать и запротоколировать. Очевидно совсем меня не уважает и думает, что я поведусь на совсем уже откровенную туфту.
Требую ксиву, визитку, и реквизиты организации, которую она представляет. Мямлит, что у нее нету. Советую «очистить помещение» лестничной клетки самостоятельно, без привлечения помощи полиции. Пискнув, что-то наподобие «Вызывайте, мне не страшно», тем не менее очень быстро испарилась, правда успев, как оказалось в дальнейшем, забежать еще на верхний этаж, откуда ее также довольно быстро поперли.

Двух бабушек успели «нагреть». 2 х 30.000

Вышеописанное было где-то недели полторы назад. А на днях был у соседей сверху и узнал, что к ним «тоже заходили». Вернее заходила та самая «мамзелька с папочкой». Соседка — пожилая женщина, дверь не отрывала, использовала безотказно действующее заклинание «Я сейчас позвоню в ЖЭК и узнаю, был ли от них „человечек“. Тем не менее, сантехники, что-то там устранявшие у соседки, ей рассказали, что двум пенсионеркам на днях уже успели что-то „поставить“ тысяч на 30 каждой. Та ли эта визитерша, или действовали другие — понять трудно, с учетом того, как я позднее понял, тут целые „бригады“ вышли на „охоту“

Осеннее обострение

Позавчера опять звонят. Да еще и стучат в дверь. На пороге уже парочка. Какой-то „пингвин“ с корочкой не пойми чего и из-за спины еще одна фифа. Тоже с папочкой, но ранее не светившаяся в нашем подъезде. Помахав корочками в воздухе, вышеназванный визитер сообщил, что он представитель метрологической службы и поэтому я должен ему показать водосчетчики. На мое заявление о том, что доступ к счетчикам может иметь только „та нога, у того у кого надо нога“ и то только по обязательному предварительному согласованию со мной даты и времени посещения, молодой человек рассердился и грозно дал поручение своей „секретарше“ зафиксировать отказ в доступе к водомерным агрегатам. Также он гордо сообщил, что все жильцы были оповещены заранее приклеенной „бумашкой“ где-то там на стене подъезда. После этого парочка телепортировалась также внезапно, как и появилась

Как выглядит типичная „шляпа“ аферистов

Позднее, проходя мимо доски объявлений, я действительно обнаружил это объявление. Оформлено оно было в лучших традициях незамысловато составленных допотопных писулек. Как они выглядят — показываю


Обратите внимание: на этой филькиной грамоте нет ни названия организации, ни ее каких бы то ни было данных. Даже даты нет. Есть только телефон (причем мусорный), по которому вас будут разводить, если вы будете иметь неосторожность по нему позвонить.
Кроме того, если все объявления от нашей управляющей компании висят строго ровно и красиво и для доступа к ним демонтируется стекло, то тут бумажка была просто как попало засунута в щель между рейкой, стеклом и самим щитом, вместе с такой же бумажкой о ловле тараканов. Тоже, кстати, показатель, для внимательного глаза.


Все визиты должны быть согласованы с вами

Вообще, чтобы не быть обманутыми этими многочисленными проходимцами следует знать следующее:
* доступ ко всему вашему „квартирному хозяйству“ имеют только те организации, у кого вы РЕАЛЬНОобслуживаетесь. Не поленитесь уточнить, „кто и чем“ из них заведует. Имейте под рукой актуальные телефоны диспетчерских служб
* любые проверки чего бы то ни было осуществляются по предварительному согласованию с вами времени и даты посещения. Просто наклеенной бумажки на подъезде, даже если их развесили настоящие службы недостаточно. Как пример приведу нашу газовую службу. Когда был плановый обход, меня не было дома. В дальнейшем от газовщиков через ЖЭК поступило уведомление о том, что так, как в результате планового обхода квартир, доступа им не было предоставлено, я должен согласовать дату и время для посещения. Все необходимые данные при этом прилагались. Для примера я сохранил это уведомление. Приблизительно такого содержания и формы должны получать и вы, „если что“

Указано: „для согласования даты и времени проведения работ“
При этом я еще не поленился сходить в ЖЭК и пробить это предписание на предмет подлинности. Не считаю, что это паранойя, тем более что у нас сегодня одно — завтра другое. Как пример — то пломбы на водосчетчики ставил сам ЖЭК, а теперь уже Водоканал пломбирует
* помните, что любые заявления о том, что вас занесут в какой-то „список редисок“, отключат, воду, газ, свет, оштрафуют, выселят и даже расстреляют — это не более, чем пустой звук, рассчитанный на то, чтобы вывести вас из равновесия, запугать и получить доступ к „телу“… Не ведитесь на это ни в коем случае!
Не пускайте непрошенных гостей на порог. А одинокие пенсионеры — вообще лучше не открывайте им двери.
« Подводные камни при покупке квартиры в рассрочку
На скандальную «золотую судью» завели уголовное... »
  • +57

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Ко мне приходили с попыткой почистить дымоход (дом с газовой плитой), отправил их к… Карлсону, на крышу. А бабульку из соседнего подъезда развели на 16500. Новогодний «подарок» бабушке сделали. Фирма «Роспожэконадзор», зарегестрирована в Серпухове. Но фишка в том, что фирма не имеет региональных филиалов и с физлицами вообще не работает и никакие дымоходы не чистит. Ей кто-то прикрылся.
0
Возможно, скоро вернут смертную казнь… Это и для них тоже ..!
0
Вы про самое главное не сказали — кто к этому бардаку во всём привёл!!!
0
Действительно! В СССР такого не было!
+2
  • avatar
  • gsv4
Ко мне несколько месяцев назад тоже заявились 2 молодых человека якобы из газовой службы. Пытались втюхать мне прибор для улавливания газа (просто будет пищать при утечке газа). Якобы Москва поставляет. Обычная цена — 14 000 руб., а для нас типа со скидкой — 7 000 руб. Но «не поддался я». Прикольно было то, что они вошли не разуваясь. Явно предусматривали тот вариант, что их могут попросить вон.
0
Нех пускать. Могли дать в бубен и обнести хату. Со всеми «пожарными-электриками-сантехниками-сотрудникни администрации-сэс-газовиками» все переговоры через закрытую дверь, если быкуют — вызываю ментов, хотя даже угрозы этого хватает
0
  • avatar
  • knp05
… а у нас никогда при проверке обувь не снимают, хотя их знаю…
+2
У нас старшая дома предупреждает и ходит с проверяющими! Благодарю за статью!!!
+3
И то правда!
+4
Все правильно, а тем более они могут заразить ковидлом.не пущать иродов
0
Могут в бубен дать и хату обнести, это круче заражения ПОВИДЛОМ.