Киллера Славу-палача приговорили к 10-ти годам колонии строгого режима

В Красноярске к десяти годам колонии строгого режима приговорен Вячеслав Исминдиров по прозвищу Слава Палач.




По данным следствия, он входил в банду киллеров, находившуюся в подчинении криминального лидера Вилора Струганова (Паша Цветомузыка), которая по приказу главаря в 1997 году ликвидировала другого преступного авторитета — Анатолия Артюшкова. Киллеры выследили жертву на пути от автостоянки к дому и расстреляли из пистолетов с глушителями. Защита заявила, что обжалует приговор. Другие участники этого преступления были осуждены в 2015 году.
В Красноярске в понедельник вынесли приговор 65-летнему Вячеславу Исминдирову (Слава Палач), обвиняемому в убийстве криминального авторитета, совершенном летом 1997 года. Об этом сообщила официальный представитель краевого управления Следственного комитета России Юлия Арбузова.
Преступного авторитета Анатолия Артюшкова (Артюшок), претендовавшего на получение статуса «смотрящего» за регионом, застрелили 21 июля 1997 года. Возле автостоянки на улице Парашютной его из пистолетов с глушителями изрешетили два киллера, которые были в солнцезащитных очках и бейсболках. В общей сложности они выпустили в него девять пуль. Стрелки запрыгнули в поджидавший их ВАЗ и скрылись. Как было установлено в последующем, оружие на ходу они выбросили в Енисей, проезжая по Коммунальному мосту Красноярска.
Правоохранительные органы возбудили дело по ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство группой лиц). Раскрыть преступление удалось через несколько лет. В 2013 году оперативники задержали одного из стрелков, Александра Живицу (Буль), и Владимира Ошарова, выполнявшего роль водителя. Оба, по данным силовиков, входили в банду, находившуюся в подчинении «авторитета» Вилора Струганова, известного как Паша Цветомузыка. Основной специализацией группировки, по данным правоохранителей, являлись заказные убийства. Вилора Струганова также задержали.
По версии следствия, Струганов видел в Анатолии Артюшкове конкурента в борьбе за сферы влияния и решил его устранить.
Исполнителей он снабдил информацией о месте жительства и машине соперника, предоставил им автомобиль и оружие — два газовых пистолета, переделанные под боевые.
Задержать второго предполагаемого киллера — Вячеслава Исминдирова — не удалось, и его объявили в международный розыск. Пока его искали, суд вынес приговор другим фигурантам. Ликвидатору Александру Живице, которому дополнительно предъявили обвинение еще в ряде заказных убийств, назначили 12 лет колонии строгого режима. Водителю Владимиру Ошарову присудили восемь лет. Вилора Струганова суд признал виновным только в трех из пяти инкриминируемых ему эпизодов убийств и назначил девять лет заключения.
В начале 2018 года Вячеслава Исминдирова задержали правоохранительные органы Польши. Как стало известно, туда он приехал всего на пару дней с Украины, где уже несколько лет проживал с семьей. Процедура его экстрадиции затянулась на два года. Решение о выдаче обвиняемого сначала принималось в судебных инстанциях Польши, затем было передано в аппарат Минюста этой страны.
Выдвинутые против него обвинения Вячеслав Исминдиров отрицал. На предварительном следствии он заявлял, что в день убийства находился в Турции.
В марте 2021 года по делу начался судебный процесс. Как сообщила «Ъ-Сибирь» гособвинитель Светлана Кладкина, подсудимому суд назначил десять лет колонии строгого режима. В срок наказания ему зачли два с половиной года, что он находился в польской тюрьме, и полтора года, проведенных в российской. «Сторона защиты с приговором не согласна и намерена его обжаловать»,— сказала «Ъ-Сибирь» адвокат Ирина Афанасьева.
« В России впервые появился ГОСТ о массовых...
10 категорий россиян, находящихся в зоне риска... »
  • +5

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+5
я понимаю, что для правящей партии он товарищ по классу и мировоззрению. Но хоть бы для приличия такие смешные сроки убийцам не назначали. Знают все, что его выпустят скоро, но хоть немного бы постеснялись