В Москве задержана глава Балтийской промышленной компании

Основательницу Балтийской промышленной компании (БПК) Диану Каледину задержали в Москве по делу о мошенничестве (ч. 4 ст. 159 УК). Уголовное дело было возбуждено в отношении нее два месяца назад. 24 декабря в Санкт-Петербурге Калединой должны предъявить обвинение и избрать меру пресечения.




За что задержали Каледину? Как сообщает «Коммерсантъ», Каледину подозревают в поставке китайских станков под видом российских по завышенной стоимости. По версии следствия, в 2016 году ее компания заключила договор с АО «Научно-производственное предприятие “Сигнал”». БПК должна была поставить организации универсальное металлообрабатывающее оборудование. На его создание выделили 15 миллионов рублей. В итоге, как утверждают следователи, Каледина поставила компании китайский станок под видом российского по завышенной стоимости.
Задержанная все обвинения отрицает, заявляя, что станок был принят заказчиком после технической экспертизы, никаких претензий к его качеству не возникало. По словам адвокатов Калединой, у компании есть все акты, которые подтверждают, что товар сделан в России, а его стоимость соответствует заявленной в контракте.
Каледина предполагает, что уголовное дело может быть связано с попыткой рейдерского захвата.
Что известно о Диане Калединой? Диана Каледина около 20 лет занимается в России станками. У нее два высших образования. Она окончила ЛИИЖТ (Ленинградский институт инженеров железнодорожного транспорта) и Балтийский государственный технический университет «Военмех».
В 2002 году Каледина основала Балтийскую промышленную компанию (БПК). Изначально она занималась модернизацией, обслуживанием и поставками металлообрабатывающего оборудования, а в 2013 году приступила к производству. Под ее руководством был запущен совместный проект с предприятиями ГК «Росатом» и Санкт-Петербургским политехническим университетом Петра Великого (Диана Каледина в нем заведует кафедрой «Конструкторско-технологические инновации в машиностроении»). Предприятие выпускает станки под торговой маркой F.O.R.T. (Force, Opportunities, Russian Technologies).
Владелица стан­­­костроительного холдинга­ БПК также имеет контрольный пакет стан­­­козавода АО «САСТА» в городе Сасово в Рязанской области. Предприятие производит металлообрабатывающие станки. Она также открыла научно-производственный комплекс «БПК–Север», оснащенный самым современным оборудованием, вдобавок­ к уже имеющейся производственной площадке «БПК–Юг».
Каледина занимала 282 место в «Рейтинге миллиардеров ДП-2020». Ее состояние оценивалось в 1,48 млрд рублей. Основные активы: АО «Балтийская промышленная компания», ООО «Сасовский литейный завод».
« Жителя Кубани нашли мертвым после того, как он...
Мошенники 3 дня возили учительницу по банкам,... »
  • +5

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
не так проголосовала? или не вакцинировалась? ))
0
С такими деньгами и опытом откупиться могла, какое -то тут дело тёмное.
+2
То-ли воровство, то-ли, рейдерский конфликт, короче говоря, нормальная рыночная конкуренция. Любуйтесь. За что боролись…
0
Чья она родственница, подруга или подстилка из высокопоставленных чиновников партии ЕР?