Водительские права стало можно использовать для идентификации

Госдума приняла закон, позволяющий финансовым и другим организациям, осуществляющим операции с деньгами или имуществом, идентифицировать клиентов в упрощенном порядке.




Сейчас такое право есть только у профессиональных участников рынка ценных бумаг. После вступления документа в силу им смогут воспользоваться операторы мобильной и почтовой связи, страховые брокеры, лизинговые компании, ломбарды.
Упрощенная процедура допускает использование водительских прав для удостоверения личности, их номер указывается в дополнение к паспортным данным, которые остаются основным средством идентификации.
Сейчас вспомогательными документами считаются номера СНИЛС или ИНН.
Вдобавок закон предоставляет указанным организациям право с согласия клиента или его представителя, выгодоприобретателя, бенефициарного владельца использовать единую систему идентификации и аутентификации (ЕСИА, используется на портале госуслуг) для подтверждения достоверности сведений и их обновления.
Также с 15 до 40 тысяч рублей повышается размер страховых премий, уплачиваемых физлицами страховщикам по договорам ОСАГО и каско без проведения обязательной идентификации клиентов.
Закон должен вступить в силу через 180 дней после его официального опубликования.
« Каких клиентов банки начнут сдавать налоговикам...
Когда коммунальные услуги можно вообще не... »
  • +5

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Очередную лазейку для жуликов придумали! Ну, россияне, теперь держите карманы!
0
Виктор Иванович, так я не понял, можно ли будет права с собой вместо паспорта носить ..? Если да, то это удобно. Как в США. Сто лет ждали ..!
0
Три дня назад моему знакомому отказались продавать билет на автобус из Рязани в Московскую область по правам, а у него тачка там сломалась в поездке. Пришлось брать такси.