За что на Кипре убили двух туристок из России?

43-летняя Альраиси Хаят и 33-летняя Мария Газибагандова пропали 17 ноября из арендованной квартиры в приморской части Ларнаки, неподалёку от пляжа «Маккензи». По данным местных СМИ, женщины жили на Кипре по туристической визе.

Газибагандова находилась там уже полгода, а Хаят приехала на остров в сентябре. Пока непонятно, чем они на самом деле могли заниматься на Кипре.



Мария Газибагандова и Альраиси Хаят
Полицейские выяснили, что перед пропажей женщины могли отдыхать в частном доме в горной деревне Като Амиандос в провинции Лимасол в компании молодого сирийца, который занимался на объекте строительством. Свидетели сообщили, что 16 ноября Сирос привёл женщин в дом. Мужчина проживал на Кипре легально и даже получил местное гражданство благодаря женитьбе на киприотке. По данным местных СМИ, Альраиси Хаят также являлась сирийкой, хотя и имела российское гражданство.
В результате гражданской войны в Сирии на Кипр переселились около 28 тысяч сирийцев. Они прошли по территории Турции, а затем переплыли на лодках на греческий остров Кос. После чего осели на Кипре, несмотря на то что местное законодательство не благоволит беженцам — здесь мигрантам присваивают временный гуманитарный статус и по окончании войны на родине они обязаны вернуться в Сирию. В СМИ высказывались предположения, что часть прибывших на Кипр беженцев являются членами ИГИЛ и их боятся сами сирийцы. Эти беженцы якобы требуют от соотечественников соблюдения правил ислама. Например, ношение хиджаба для женщин. Также беженцы активно встраиваются в криминальную систему острова, что является для властей Кипра большой проблемой.
В Посольстве РФ в Никосии сообщили Лайфу, что пока кипрские власти официально не известили российскую сторону о нахождении тел россиянок.
— У одной из погибших имеются родственники в России, с ними установлен контакт. Что касается второй женщины, пока нет данных о наличии у неё родственников в России, — заявил представитель посольства.
26 ноября, уже после того как женщины были объявлены в розыск, 32-летний строитель был задержан по подозрению в похищении. Вначале Сирос всё отрицал и говорил, что якобы проводил женщин до отеля в Ларнаке. Однако данные распечаток телефонных разговоров опровергали его слова, также в арендованных апартаментах остались вещи и документы пропавших — женщины не могли покинуть остров.
Благодаря камерам видеонаблюдения полицейские установили, что Сирос пользовался банковской карточкой одной из жертв — два раза на заправках и один раз в киоске. Как оказалось, сам Сирос работал прорабом и был обеспеченным человеком — на него записано семь автомобилей и экскаватор. Поэтому мотив ограбления выглядит в деле неубедительно.
После проведения экспертиз вина сирийца была практически доказана — в доме на полу и в кабине его экскаватора были найдены следы затёртой крови, ДНК которой совпала с биологическими образцами Газибагандовой. Также полицейские нашли в коттедже мобильный телефон без сим-карты, который принадлежал одной из пропавших женщин. Сириец объяснял, что якобы купил жертве новый мобильный телефон, а этот оставил себе.
После задержания Сирос утверждал, что кипрские полицейские якобы избили его, вынуждая признаться в убийстве. Однако после начального судебного разбирательства подозреваемый был доставлен в больницу общего профиля Ларнаки и осмотрен врачом, который не обнаружил следов побоев. Медицинские эксперты из Никосии пришли к тем же выводам.
В субботу вечером подозреваемый, наконец, признался в двойном убийстве, выдав полицейским место, где закопал тела женщин. Убийца спрятал их буквально в пяти метрах от стены дома в неглубокой (полтора метра) могиле. Место захоронения он замаскировал, накидав сверху камней. Проливной дождь сделал место захоронения практически неотличимым от прилегающей территории.
По объяснениям Сироса, 16 ноября женщины остались в его доме на ночь. Ранним утром он уходил на охоту, а когда вернулся, якобы услышал, как гостьи сидят во дворе и высмеивают его. Он вспылил и расстрелял туристок из своего охотничьего дробовика. Затем оставил тела в доме, съездил в Лимасол за инструментами и закопал тела жертв. Интересно, что для рытья ямы убийца нанял мигрантов.
Полиция также задержала 23-летнего сирийца, который стал вторым подозреваемым по этому делу, и 45-летнего водителя автомобиля, в котором он ехал. По первоначальным показаниям самого Сироса, соотечественники увезли женщин обратно в Ларнаку по его просьбе. Возможный 23-летний соучастник Сироса уже фигурировал в делах об ограблении и распространении н**котиков. Полицейские думали, что тот мог скрыться от преследования на Северном Кипре, но задержали его в Лимасоле. Задержанный отрицал, что когда-либо видел Газибагандову или Хаят. Возможно, указав на соотечественника, убийца просто хотел запутать следствие.
« Отставной офицер устроил стрельбу в МФЦ из-за...
Cделать перепланировку станет сложнее: какие... »
  • +3

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
В топку таких россиян…
+1
Ерунда какая то (((