Как правильно писать заявление в полицию, чтобы вам точно помогли?

Можно ли анонимно сообщить в полицию о правонарушении? Что делать, если вам отказывают в помощи?


Практика показывает, что далеко не все пострадавшие от действий злоумышленников обращаются за помощью в полицию, скептически относясь к ее возможностям. Это серьезная ошибка, ведь только так можно защитить себя и наказать нарушителя закона.

Обязательна ли подача заявления?

Конечно, заявление является единственным официальным документом, на основании которого полиция получает право предпринимать какие-либо действия. Вне зависимости от того, причинен ущерб здоровью, имуществу, репутации человека, открыть дело в правоохранительных органах могут только на основании письменного заявления пострадавшего. Соответственно без этого невозможно и осуществление комплекса оперативно-розыскной деятельности.

Возможна ли работа полиции при отсутствии заявления?

Да, но все определяется характером совершенного преступления. Например, для убийств основанием для уголовного дела является наличие трупа. Для изнасилований заявителем может выступать не только потерпевшее лицо, но и любой другой гражданин, располагающий информацией о совершенном деянии. При обращении в медицинские учреждения с любыми телесными повреждениями, врачи обязаны сообщить об этом в правоохранительные органы.
Что касается преступной деятельности, затрагивающей исключительно имущественные отношения, то единственным условием для открытия дела является заявление потерпевшего. Только так можно найти воров или мошенников. В свою очередь заявление не является доказательством виновности, поэтому по каждому факту следователями проводится проверка.

Куда подается заявление?

Уголовно-процессуальным кодексом закреплена возможность устно или письменно заявить о произошедшем, но фиксация обращения проводится исключительно в письменной форме. При устной форме заявления полученные сведения записываются сотрудником МВД в протоколе, под которым в дальнейшем гражданин подписывается.
Обратиться в правоохранительные органы можно и в телефонном режиме, позвонив на единый номер 112. В случае, если гражданин по объективным причинам не может самостоятельно явиться в отделение, сотрудник правоохранительных приедет к заявителю на дом для получения письменного заявления. В противном случае ему будет сообщено о месте, где данное заявление можно написать, чаще всего районные отделы внутренних дел.
При невозможности связаться с полицией в телефонном режиме, можно на улице обратиться за помощью к любому попавшемуся сотруднику МВД, детально рассказав обо всем случившемся. В большинстве случаев гражданина доставят в ближайшее из отделений, где он сможет подать заявление. Пугаться перспективы оказаться в полиции не стоит, ведь статус потерпевшего не предусматривает применения к человеку каких-либо ограничительных мер.
С обращением можно направиться и в дежурную часть полиции, при этом не играет никакой роли, где зарегистрирован потерпевший или произошло правонарушение. Обращение должно быть зарегистрировано в любом случае.

Кто принимает заявление?

Прием заявлений осуществляется дежурным, расположенным в помещении на входе с надписью «Дежурная часть». У него же находятся бланки установленного образца для написания заявления.



Что указывается в заявлении?

При написании заявления требуется:
• описать произошедшее;
• указать время, место, обстоятельства случившегося;
• указать возможных свидетелей при их наличии;
• указать предполагаемого виновника;
• указать, что требуется сделать от полиции.
Зачастую на бланках предусмотрены подсказки. При заполнении требуется максимальная точность и правдивость, особенно при описании подозреваемых. Ничего придумывать не нужно, это только усложнит поиски злоумышленника.
При отсутствии точных данных о времени необходимо указать примерный интервал, аналогичным образом необходимо поступить и с местом, отметив в заявлении район, где произошло противоправное действие.
Требования к сотрудникам полиции должны иметь максимально четкие формулировки, например, привлечь виновное лицо к ответственности и возместить нанесенный ущерб.

Допускается ли в заявлении не писать свои ФИО и адрес проживания?

Любое заявление, написанное без имени составителя и адреса его проживания, является анонимным, и по закону не подлежит рассмотрению. Подобный документ не может являться основанием для открытия уголовного дела.
Анонимным признается заявление даже в случаях, когда не указана лишь часть данных, например, есть ФИО, но отсутствует адрес.

Если в полиции не спешат с приемом заявления

В полиции никогда не откажут в приеме заявления, но могут целенаправленно затягивать данный процесс. В условиях огромного числа поступающих заявлений, часть из которых написана откровенно неадекватными людьми, подвергшимся нападению инопланетян или полтергейста, сотрудникам полиции приходится работать на пределе своих возможностей. В свою очередь отказ от приема заявления от граждан относится к числу тяжких нарушений, за которые предусмотрена даже уголовная ответственность.

Требуется ли ждать 14 дней для подачи заявления о пропаже человека?

Подобного правила не существует, а установленный в МВД регламент приема заявлений, связанных с исчезновением граждан, предусматривает их прием вне зависимости от времени пропажи человека и примерного места. При этом в заявлении может не быть полной информации о человеке, фотографий или иных сведений, способных ускорить процесс поиска.

Что делать после передачи заявления дежурному?

Фактом принятия от гражданина заявления является талон-уведомление, выдаваемый дежурным сотрудником полиции после его регистрации. В талоне указывается дата, с момента которой у правоохранительных органов начинает идти время, отведенное по законодательству на выполнение соответствующих действий. В зависимости от конкретного случая на это отводится вплоть до 30 суток (минимум 3 суток).
В талоне также указывается контактный телефонный номер следователя, которому будет передано заявление для расследования. После того, как пройдет рассмотрение сути заявления, в правоохранительных органах принимают одно из четырех возможных решений:
• возбудить уголовное дело;
• отказать в возбуждении по причине отсутствия состава преступления;
• передать дело в иное территориальное подразделение;
• направить дело в суд при необходимости взыскания ущерба по мелким делам.
Вне зависимости от того, какое решение было принято правоохранительными органами, заявитель должен быть уведомлен в письменном виде. В случае, если решение не соответствует ожиданиям гражданина, он имеет право на его обжалование, причем с порядком его осуществления человека должны ознакомить.

Важно

1. Столкнувшись с противоправными действиями, обращайтесь в полицию как можно быстрее. По горячим следам раскрыть преступление и задержать злоумышленников значительно проще, пока они не успели скрыться.
2. Подать заявление имеет право любой человек, в том числе в телефонном режиме, но позднее его попросят написать на бумаге. Вызвать полицию можно и на место, где гражданину будут даны конкретные указания относительно его дальнейших действий.
3. Анонимные заявления в правоохранительных органах не рассматриваются, они не могут служить основой для открытия уголовного дела. ФИО и адрес заявителя обязательные элементы любого заявления в полицию.
4. Сотрудники полиции такие же люди, как и все остальные, поэтому взаимодействие с ними должно основываться на принципах человечности и оказания им всяческой поддержки. В этом случае шансы найти злоумышленников будут существенно выше.
5. Раскрытие преступления сложный и длительный процесс, поэтому в большинстве случаев не стоит ждать моментальных результатов. Необходимо проявлять терпение в любой ситуации.
© Сергей Виноградов
« Суд оштрафовал жительницу Москвы за трату...
Кого могут поселить в квартиру без согласия... »
  • +6

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.