Почему наследство облагается налогом?

По закону наследуемое имущество подоходным налогом не облагается. Налог на наследство в России отменили в 2005 году, но это не значит, что нет никаких обязательных платежей.




Нужно платить госпошлину, а после вступления в наследство возникают обязательства по уплате налогов и иных расходов, предусмотренных законодательством.
«В соответствии с Налоговым Кодексом РФ полученное наследство не облагается налогом, однако за выдачу свидетельства о праве на наследство, по закону и по завещанию, нужно уплатить государственную пошлину, которая составляет до 0,6% от стоимости имущества, но не более 1 миллиона рублей. Порядок оценки стоимости наследуемого имущества устанавливается налоговым законодательством», — говорит руководитель департамента налогов и налогового администрирования Финансового университета при Правительстве РФ, налоговый консультант, д. э. н. Дмитрий Ряховский.
Помимо государственной пошлины, при вступлении в наследство наследники нередко оплачивают услуги государственных учреждений (например, агентств по оценке имущества) и несут вынужденные расходы по содержанию и обслуживанию унаследованного имущества (например, коммунальные платежи), добавляет юрист, налоговый консультант Юлия Ченцова.
Кроме того, получение в наследство имущества накладывает на наследников обязательство по уплате в дальнейшем налога на имущество, земельного и/или транспортного налога, а также НДФЛ (в зависимости от вида полученного в наследство имущества).
Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства, которым является день смерти гражданина, независимо от времени его фактического принятия.
Полученная в наследство машина будет облагаться транспортным налогом. Квартира — налогом на имущество.
«Отмечу, что с 2022 года действуют новые правила кадастровой оценки недвижимости. Это повлечет увеличение суммы к уплате по налогу на имущество и земельного налога. При этом неважно, каким способом имущество было получено в наследство.
Если же вы унаследовали объекты авторского права, за которые у наследников появляется право получать вознаграждение, то полученное вознаграждение будет облагаться налогом на доходы физических лиц», — указывает Ченцова.

Когда наследство продается

Есть нюансы и при продаже имущества, полученного в наследство. При продаже недвижимого имущества, если срок владения им составляет менее трех лет, потребуется подать декларацию и уплатить НДФЛ.
«При продаже иного имущества, вне зависимости от сроков владения, также потребуется подать декларацию и уплатить налог. Безусловно, при совершении сделок можно воспользоваться льготами или вычетом в зависимости от ситуации и наличия подтверждающих документов», — подчеркивает Ченцова.
Да, долги по транспортному налогу, земельному налогу, а также налогу на имущество физических лиц умершего погашаются наследниками в пределах стоимости полученного имущества, говорит Ряховский. Наследники отвечают по долгам наследодателя солидарно.
« Как подполковник МВД из российской глубинки...
Стало известно о новой схеме телефонных мошенников »
  • -8

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Когда наше правительство насытится. У народа терпение когда то закончится. И где же выдавить ( или откуда выжать ) этот 1 миллион.