Россиянам напомнили об ответственных за уборку сосулек с крыш

Ответственность за уборку крыш от снега и сосулек лежит на управляющих компаниях, сообщил «Российской газете» вице-президент Ассоциации юристов по регистрации, ликвидации, банкротству и судебному представительству Владимир Кузнецов.




По словам эксперта, управляющая организация должна поддерживать крыши и чердаки многоквартирных домов в надлежащем состоянии, а собственники — платить за содержание общего имущества. В случае падения сосулек с нежилого здания отвечать за это будет его владелец.
Юрист отметил, что снег, наледь и сосульки должны убираться с крыш по мере необходимости. Регионы могут устанавливать свои нормы, напомнил Кузнецов. Он отметил, что в Москве чистить крыши предписано в течение двух суток с окончания снегопада.
При этом юрист заявил, что балконы квартир к общедомовому имуществу не относятся, поэтому ответственность за их содержание и чистоту лежит на собственниках. Гражданин должен уведомить УК о необходимости уборки снега или сосулек с балкона в письменном виде. В случае, если управляющая компания оставила обращение без внимания, можно подать жалобу в жилинспекцию.
Юрист отметил, что в случае, если собственник квартиры не уведомит УК о необходимости очистки балкона, и сосульки или снег с него повредят имущество или травмируют человека, такого собственника тоже могут привлечь к ответственности.
В случае травмирования и нанесения ущерба с виновника могут не только взыскать средства, но и возбудить против него уголовное дело. Например, за халатность или причинение смерти по неосторожности.
« Мигрантский криминальный беспредел - 2021
В Дагестане застрелен глава строительной... »
  • +2

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.