Банки все чаще взламывают при помощи сотрудников

Проблемы банков от собственных сотрудников стремительно растут: в 2022 году инсайдеры обеспечат половину взломов информационных систем кредитных организаций, тогда как в 2021 году были виноваты менее чем в трети проникновений.




Количество внешних атак на банки в целом снижается, отмечают эксперты, от них уже научились защищаться, тогда как средства противодействия инсайдерам есть далеко не у всех. В самих кредитных организациях пессимистично ожидают роста и внешних, и внутренних угроз.
Согласно отчету RTM Group (оказывает услуги в области кибербезопасности) по статистике проникновений в банковские информсистемы за 2021 год и прогнозах на 2022 год. В 2022 году доля хищений в категории внешних атак (внешними злоумышленниками) снизится с 15% до 3%, но вырастет число инцидентов, связанных с действиями сотрудников банков,— внутренних утечек, проявлений халатности и участий в мошеннических схемах. Их общая доля, согласно ожиданиям аналитиков, увеличится с 30% в 2021 году до 50% в 2022 году.
Прогнозы сделаны на основе сообщений по числу инцидентов, поступивших в ЦБ, и внутренней информации RTM Group о банковском секторе. Компания оценивала тенденции в отдельных направлениях угроз банковского сектора.
Раньше такой значительной динамики по числу инцидентов с участием внутренних инсайдеров не наблюдалось, отмечают в RTM Group, она может быть связана с повышением сложности внешних взломов и ростом стоимости внутренних данных.
Главной целью злоумышленников будут счета компаний, клиентов и любая информация о них, а также документы и внутренняя переписка, отмечают аналитики.
По данным ЦБ, в третьем квартале 2021 года было зафиксировано 107 атак на финансовые организации с помощью вирусов и 22 — посредством эксплуатации программных уязвимостей. За год число атак первого типа увеличилось на 15,1%, второго — уменьшилось на 47,6%. ЦБ не дает данных отдельно инцидентов с участием инсайдеров. Всего за третий квартал было проведено несогласованных операций на 3,2 млрд руб., из них только 7,7% возвращены или компенсированы.
В декабре 2021 года Group-IB сообщила о первой за три года хакерской атаке против одного из банков и хищении средств с корсчета банка (см. “Ъ” от 15 декабря 2021 года). Злоумышленники получили доступ к системе межбанковских переводов АРМ КБР (автоматизированное рабочее место клиента ЦБ). Атака началась через компрометацию компании, аффилированной с банком-жертвой, предположительно, через старую техническую уязвимость, полагали в Group-IB.
Подобные атаки сейчас редкость. Злоумышленникам дешевле и безопаснее использовать инсайдеров, а не внешние взломы, отмечает руководитель отдела аналитики SearchInform Алексей Парфентьев.
«Дело в том, что банки не обязаны по закону устанавливать программы для защиты от утечек данных и прочих инсайдерских рисков»,— говорит он. Такой софт, по оценке господина Парфентьева, стоит пока только в трети банков.
“Ъ” направил запросы в Сбербанк, ВТБ, Газпромбанк и другие системно значимые банки. В Росбанке скептически отнеслись к выводам RTM Group. «Мы не ожидаем роста внутренних утечек»,— утверждает директор департамента информационной безопасности банка Михаил Иванов. Но и меньше их не станет, «скорее всего, расти будут и внешние, и внутренние риски», признал он.
Множество утечек из банков совершается непреднамеренно, считает директор по консалтингу ГК InfoWatch Ирина Зиновкина. «Чтобы этого не происходило, нужно регламентировать правила обращения с конфиденциальной информацией, документировать требования и ответственность за их нарушения»,— отмечает она.Представитель Тинькофф-банка заверил “Ъ”, что там укрепляют все направления безопасности, «отталкиваясь от реальных данных о киберугрозах». Уровень риска со стороны инсайдеров «со временем практически не меняется», считает директор департамента информационной безопасности МКБ Вячеслав Касимов. Он отметил, что в 2022 году банк будет концентрироваться на обучении работников и развивать свой центр безопасности (SOC), «чтобы своевременно реагировать на возникающие аномалии».
« Почему стало опасно хранить наличные накопления...
Сколько придётся заплатить по новым законам за... »
  • +2

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.