Кто звонит и представляется сотрудником полиции, МВД или Центробанка?

От автора: «В последнее время мошенники названивают людям от имени Центробанка и сотрудников МВД и пытаются выманить все имеющиеся деньги (большие, маленькие – не важно).»


Ко мне обратилась пострадавшая от таких специалистов и теперь я на ее примере расскажу Вам:
что именно мошенников будут говорить;
• какие документы вам пришлют (все по-умному!);
• что за письмо из Центробанка лично для вас;
• что будут заставлять вас делать.

Как жулики втираются в доверие

Человеку звонит мошенник и представляется сотрудником МВД. На экране телефона высвечивается реальный телефонный номер Управления МВД Вашего региона! Это работает замена номера мошенниками на любой другой («подмена номера»). Жулики хорошо умеют это делать.
Более того, если вы перезвоните со своего мобильника на номер, который высветился на экране (просто нажмете номер на экране), то попадете к звонившим (а Вы будете уверены, что это телефон МВД).

Копия удостоверения

Далее, чтобы убедить человека, что перед ним сотрудник МВД, мошенник высылает своей жертве «копию удостоверения». Понятно, что это подделка, но люди начинают верить или по крайней мере сомневаться.

Обратный звонок

Для того, чтобы подтвердить «полномочия мошенника», жертве предлагают сделать звонок на «линию доверия МВД». Естественно, что по этой линии (не настоящей) человеку подтверждают, что «ИванИваныч — сотрудник МВД».
Кстати, если «пойти ногами» в отделение полиции с такой же просьбой, то полицейские не подтверждают и не опровергают информацию о сотруднике, что, конечно, играет мошенникам на руку.

На вас берут кредиты!

Далее на сцену выходит еще один мошенник. Он сообщает, что по данным Центробанка на Вас «вот прямо сейчас» некие жулики оформляют кредит и надо его срочно погасить или зачислить средства на «страховой счет», чтобы дать возможность поймать жуликов и очистить ваше честное имя от кредитов.
«Вам письмо от Набиуллиной»
Вот пример письма, которое присылают жертве обмана:



Внимание! Это не настоящее письмо от Центробанка! Это — подделка!
Обратите внимание! «Номер финансовой ячейки» — это номер обычной банковской карты, которую использую жулики, чтобы украсть деньги.

Психологическое давление

Жулики запрещают давать эту «платежку» сотруднику банка в руки, советуют жертве, что если в банке откажутся переводить деньги «Центробанку», то надо требовать сделать перевод, «качать права».

«Пряник»

Среди прочего мошенники обещают, что «после обновления реквизитов все финансовые активы, которые находились на счетах клиента до мошеннических действий, будут восстановлены». Нет, не будут!

Можем повторить!

Жертва обмана устремляется к банкомату и переводит НЕСКОЛЬКО СОТ ТЫСЯЧ РУБЛЕЙ мошенникам. Поскольку человек САМ переводит деньги, мошенники пытаются подговорить его повторить перевод опять и опять, пока внезапно пелена обмана не спадает, человек не задумывается, что такое вообще он делает.

Можно ли вернуть деньги?

Я такой возможности не вижу. Следует обратиться в полицию с заявлением, где описать ситуацию и приложить все документы. Деньги не сложно отследить, получатель денег не может не существовать, раз у него оформлена банковская карта.
« В Генпрокуратуре напомнили об ответственности...
5 уловок салонов сотовой связи »
  • +3

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.