6 популярных мифов про электронную подпись

Электронная подпись (ЭП) — та же обычная подпись от руки, но преобразованная в электронный вид. Она содержит информацию о том, кто подписал документ, когда, имел ли человек право на это.






Самый доступный вид электронной подписи — простая ЭП. Это СМС с кодом от банка или «Почты России», которое приходит на телефон. Называя его специалисту, человек подтверждает, что совершает конкретное действие: переводит деньги или забирает посылку.
Наиболее совершенный вид подписи — квалифицированная ЭП. Эту подпись можно встретить у гендиректора и бухгалтера, часто она выглядит как флешка. На самом деле это не флешка, а токен — специальный защищённый носитель.
Квалифицированная электронная подпись не просто подтверждает, что человек подписал конкретный документ, но и придает документу юридическую силу. С ней можно работать на портале госуслуг, подавать отчётность в налоговую, открывать ИП и др. Получить такую подпись можно только в удостоверяющих центрах (УЦ), аккредитованных в Минкомсвязи. Эти организации — «паспортные столы» в цифровом пространстве. Они проходят строгие проверки Минцифры и ФСБ, а также несут финансовую ответственность за корректную выдачу подписей.
Однако не перестают циркулировать мифы про ненадёжность такой подписи. Почему правды в них нет, «АиФ» объяснил руководитель «Удостоверяющего центра Контура» Сергей Казаков.

Миф первый: пропадут квадратные метры

— Некоторые люди уверены, что мошенники могут украсть их ЭП и продать имущество. Всё из-за двух случаев, которые произошли на рынке недвижимости в 2019 году, — рассказывает Казаков. — По поддельным документам недобросовестные граждане получили подписи и попытались украсть у их владельцев квартиры. Тогда Кадастровая палата отмечала, что в масштабах страны эти два случая — тысячная доля процента. Но даже на них отреагировали быстро и ужесточили законодательство.
Чтобы не допускать подобных ситуаций, Госдума приняла поправки к закону «О государственной регистрации недвижимости». С 13 октября 2019 года, чтобы провести онлайн-сделку со вторичной недвижимостью, человек должен лично или по почте подать в Росреестр своё согласие на электронные сделки. Это обязательная процедура. Так что за свои квадратные метры можно не переживать: они в полной безопасности под охраной государства.

Миф второй: без бумажки ты букашка

— В нашей стране люди стремятся иметь на руках бумаги. Это почему-то добавляет им уверенности в силе и достоверности документов, — говорит Казаков. — Однако квалифицированная электронная подпись, согласно закону «Об электронной подписи», придаёт документам юридическую силу.
Неважно, какой документ хранится у человека: электронный или бумажный. Только первый вариант имеет больше плюсов. Как минимум он освобождает людей от дополнительных встреч и лишних действий, а также от угрозы потерять бумаги. Например, намного легче отправить документы в суд онлайн и хранить решение суда в электронном виде.

Миф третий: изменить незаметно

— Ещё один миф гласит, что электронный документ можно незаметно изменить, — продолжает руководитель «Удостоверяющего центра Контура». — Это неверно. Если документ подписан квалифицированной электронной подписью, то ничего поправить или поменять в нём так, чтобы это осталось для всех незамеченным, нельзя.
Представим, что после подписания документа в него внесли какие-то новые данные. Тогда получатель обязательно это увидит: при проверке самого документа и поставленной на него подписи сервисы и программы выдадут ошибку.

Миф четвёртый: можно украсть

— Электронную подпись можно украсть, только если завладеть её закрытым ключом. Ключ — это набор символов, который владелец подписи самостоятельно генерирует при выпуске подписи и записывает на токен или компьютер. Закрытый ключ известен только владельцу. Даже удостоверяющий центр, выдавший подпись, не знает ключ и не хранит его копию, это запрещено законом.
Чтобы посторонний узнал закрытый ключ, ему нужно получить доступ к токену или к компьютеру. Сделать это сложно, если владелец подписи соблюдает правила безопасности, — утверждает Казаков.
Главное — помнить, что подпись — это цифровой аналог вашего паспорта. И беречь её так же. Не передавать подпись третьим лицам, ведь они могут использовать её против вас и без вашего ведома. А устройство, где хранится подпись — токен или компьютер, — защитить надежным паролем, который знает только владелец.

Миф пятый: получат мошенники

Несколько лет назад были случаи, когда мошенники получали электронную подпись на имя другого человека: предоставляли поддельные документы в удостоверяющий центр.
Сейчас такие ситуации исключены. УЦ проверяют будущего владельца по государственным базам данных. Так, если паспорт, по которому оформляют подпись, числится утерянным, то в выдаче подписи откажут.
Кроме того, в 2022 году завершилась реформа законодательства, после которой на рынке остались только добросовестные УЦ: они соблюдают закон и выдают подпись только владельцу. А руководители компаний и ИП защищены ещё сильнее, они теперь могут получить подпись только в ФНС.

Миф шестой: легко подделать

— Когда документ подписывается квалифицированной электронной подписью, в этом процессе участвуют криптографические алгоритмы,— поясняет Казаков. — Благодаря иим подпись на документе нельзя подделать. Специальные органы, та же ФСБ, следят за тем, чтобы алгоритмы невозможно было взломать, а также периодически обновляют их.
К сожалению, многие по-прежнему считают бумажную подпись более надежной. Но подделать её легко: нужно только немного мастерства и печать за 500 рублей, которую изготовит любая типография.
Так что электронная подпись в этом плане выигрывает у бумажной. У неё даже есть свои требования по сложности взлома. А существуют ли требования к сложности рукописной подписи?
« Почему покупать квартиру в новостройке сейчас...
В каком случае суд может отказать в разводе? »
  • +11

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
  • avatar
  • rvk54
Немного добавлю. СМС от банка вот так вот полученная обычным способом никаким образом не может являться электронной подписью даже простой и, соответственно, никаким образом не может использоваться для подписания финансовых документов. Уважаемый автор, ознакомьтесь с 63 ФЗ в части касающейся порядка получения той же простой электронной подписи и самим понятием «электронная подпись». Вы излагаете также как излагают конторы которые выдают он-лайн займы утверждая, что СМС, вот так вот запросто отправленная на номер человека и ответ на нее может являться электронной подписью. Еще добавлю, что в законодательстве нет понятия «аналог электронной подписи», что любят использовать ростовщики.
+1
Одна только фраза: ФСБ за этим следит, сразу напрягает и пропадает доверие!