Имеет ли право председатель СНТ требовать оплатить долги за 5 лет?

Итак, председатель требует оплатить долги по членским взносам за 5 лет. Здесь вообще не важно член или индивидуал и как назвать назначение платежа – членские, целевые или равные им платежи для индивидуалов.





Садовод может выполнить требование и оплатить, это его право, и никто ему запретить этого не может.
Садовод может частично выполнить требование председателя, оплатить долг за последние три года. О том как правильно оплатить долг за последние 3 года расскажу в Телеграм-канале.
Садовод может полностью отказаться оплачивать долги.
В последних двух случаях председатель может обратиться в суд.
Заявление о вынесении судебного приказа
Долг оплачен за последние 3 года (2019, 2020, 2021 гг.), а за 2 предыдущих нет (2017, 2018). Или долг не оплачен вовсе.
СНТ обращается в суд с заявлением о вынесении судебного приказа. Судья выносит приказ и дает срок на возражение должнику. Должник возражает, приказ отменяется. У СНТ есть право обратиться в суд с исковыми требованиями. На этом процедура взыскания через судебный приказ закончилась.
СНТ обращается в суд с исковыми требованиями о взыскании долга:
1 ситуация: долг оплачен за последние 3 года (2019, 2020, 2021 гг.), а за 2 предыдущих нет (2017, 2018). Ответчик (должник) просит суд применить срок исковой давности. Суд применяет. Долг не взыскивается.
2 ситуация долг за 5 лет не оплачен вовсе. Ответчик просит применить срок исковой давности. Суд применяет и взыскивает долг за последние 3 года.
Потому, ответ на вопрос «имеет ли право председатель требовать долги за срок более 3 лет» имеет. Но это не означает, что садовод обязан бездумно выполнять это требование.
« Российские потребители подали иск к Apple
За призыв к участию в незаконных акциях теперь... »
  • +4

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.