На Александра Невзорова завели уголовное дело

Следственный комитет России возбудил уголовное дело против журналиста Александра Невзорова о публичном распространении фейков о действиях ВС России (ч. 2 ст. 207.3 УК).




По данным следователей, Невзоров 9 марта опубликовал на своей странице в Instagram (соцсеть признана экстремистской и запрещена в России) и 19 марта на канале в YouTube «заведомо ложную информацию об умышленном обстреле ВС России родильного дома в городе Мариуполе».
«Публикации сопровождались недостоверными фотографиями пострадавших от обстрела мирных граждан. Источниками распространения этих изображений являются украинские СМИ», — говорится в сообщении СК. В ведомстве подчеркнули, что российское Минобороны официально объявило о ложности указанных сведений, распространенных в интернете.
Сейчас следователи устанавливают местонахождение Невзорова для проведения следственных и процессуальных действий.
16 марта СК возбудил дело против блогера Вероники Белоцерковской по статье о распространении фейков о действиях ВС России. По данным следователей, в марте Белоцерковская на своей странице в соцсети опубликовала ряд постов, в которых «под видом достоверных сообщений содержались заведомо ложные сведения об использовании ВС России для уничтожения городов и гражданского населения Украины, в том числе детей».
Таким образом блогер «дискредитировала органы государственной власти» и ВС России, подчеркнули в следственном комитете.
По этой же статье было возбуждено дело против украинского телеведущего Дмитрия Гордона. СК также увидел в действиях журналиста нарушение еще двух статей УК — о публичных призывах к развязыванию агрессивной войны и действиях, направленных на возбуждение ненависти либо вражды по признакам национальности (ч. 2 ст. 354, п. «б» ч. 2 ст. 282 УК).
Во вторник, 22 марта, Пресненский суд Москвы арестовал первого фигуранта уголовного дела о распространении фейков о Вооруженных силах страны. Им стал техник запасного пункта управления столичного главка МВД Сергей Клоков.
« Отомстил за мать: сын судьи, попавшейся на...
В России введена уголовная ответственность за... »
  • +16

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Давно нужно было этого фигуранта взять за жабры и головой о забор бывшего мясокомбината Питера хлопнуть только за то, что врал и фактически надул Горбачёва когда сам себе прострелил шкуру на своём животе.
+1
Давно напрашивался. Безнаказанность дело плохое. Вот и возомнил себя чуть ли не мессией. Заслужил, чтобы был наказан по полной.
-2
я понял принцип: всё, что плохо про ВСР говорится — автоматически признается фейком, даже, если это ВДРУГ СЛУЧАЙНО правда… а, кстати, куда шойга потерялась?
+3
пошла тебя искать, чтобы одеть наручники
-2
Только не там где ты скоро будешь, всему своё время…
-3
Давно пора, долго запрягаете.
+5
Вот это правильно!!! Пожили бы в Англии,, давно бы в тюрьме сидели бы примерно на 75лет,, как журналиста Асанджа. Посадили,, за правду!!! А здесь бесконечно зарабатывают на русофобии!!! Русского человека везде преследуют нацисты и такие как Невзоров и прочие должны отвечать по закону!!!
+1
Если читать и слушать наши сми о том, что у России сверхновое, сверхточное, супер-пупер оружие, применение которого наносит сверхточное точечное попадание то почему пол Харькова, да и многие другие города, лежат в руинах где разрушены больницы, школы и жилые дома? Почему гибнет мирное население?
-2
Потому, что новое сверхточное оружие сверхточно может попасть в определённую точку сверху-вниз, а не в стрелка спрятавшегося в квартире жилого дома или по танку стоящему в арке жилого дома. Потому, что украинские бойцы взяли на вооружение тактику террористов прикрывающихся заложниками. И в конце-концов потому, что города обстреливают ВСУ, а у них нет такого высокоточного оружия, да им и пох на это.
0
Потому что нацики прикрываются этими жилищами и из квартир стреляют, а жильцом загоняют в подвалы.
-1
  • avatar
  • Dgek
И не дают мирным жителям покидать города, через гуманитарные коридоры, которые создаются для этого!
-2
Да потому, что их обстреливают украинские ВСУ, неужели не понятно…
-4
Спросите у украинских нациков
+3
ну наконец-то специалист по нацикам! можно списочек этих самых нациков? название организаций хотя бы, а то я кроме правого сектора других не знаю заранее спасибо
-1
Откуда свалился. А Азов, Айдар, а Ярош и др.
+1
Азов, Айдар и вообще вся Западная Украина, которая не считает других украинцев за людей. Я думаю вы лукавите, т.к. всё прекрасно знаете сами, но ненависть закрывает вам глаза
+2
еще раз спасибо про Азов слышал, про Айдар нет — я погуглил, это воинские подразделения в составе ВСУ, численность первого примерно 800-1000 человек, второго -видимо ок. 200 подчиняются МО Украины вот правый сектор — это уже целая партия, но правда без кресел в Раде почему то… Их численность не нашел в открытых источниках, но вряд ли больше 10 тысяч человек. Итого 11000 «нациков», добавим еще скрытных и сочувствующих — пусть их будет еще 20 тысяч, стала 31 тысяча очень злобных товарищей, население Украины — 44 млн. человек, доля «нациков» таким образом составляет МЕНЬШЕ 0,1%!!! Даже если вычесть из расчета детей до 18 лет и представить, что «нациков» ок. 200 тыщ по стране — то будет их в итоге около 1% от взрослого населения, кто остальные 99%?!
-1
2 проц нациков правит всем населением с финансовой и вооружённой поддерской Америки. А кто обещал повесить еврея Зеленского на дереве, если он будет перечить им, а кто сжог 45 чел. в Одессе и т.д.
-2
  • avatar
  • Dgek
800 человек с оружием и лицензией на убийства любых не угодных способны наделать много зла.
+1
Чему вы пытаетесь научить барана, который дальше новостей по ящику ни чего не видит и думать у него атрофировано!
+3
Вам это кто рассказал? СМИ, которые из десятилетия в десятилетие врут, как у россиян растет доход и уровень жизни и при этом пенсия в 100 долларов, а сегодня еще меньше? СМИ во главе с президентом, которые доказывают, что подохнуть на работе лучше, чем путешествуя по миру до глубокой старости? Где вы этой гадости то нахватались?
-2
У тебя,.
+3
А что они должны знать где не подбиваемые, супер танки Армада? С припечки башкой упал?
-4
Не надо размещать военную технику в жилых кварталах. И лучше посмотри, что нацики творили в Донецке
+2
Ты лучше скажи почему, с твоих слов нацики, ни чего не творили в Луганске и Донецке до 2014 года!?
+1
прекрасный вопрос! а реально, почему?
+4
А сама власть развязав эту войну не спровоцировала ненависть по национальному признаку? Или русских на Украине с цветами встречают, а не встают стеной безоружные люди перед танками? Пересажать можно многих, но от этого наша власть лучше не станет!
-4
Спровоцировала Украина, и да русских встречают как освободителей
+4
Это вам украинцы такое сказали или путинские СМИ? Пообщайтесь с живыми людьми, которых уже месяц обстреливают освободители! Люди, которые из за обстрелов живут с детьми в метро и в подвалах! У меня родной брат живет там, племянники, тетки и дядьки и что то от них я не слышу слов благодарности России! И уж поверьте на слово, они там живут не одно десятилетие и нациков и бандеровцев видят постоянно только по ТВ каналам РФ!
-1
  • avatar
  • alik
Как же гадко наблюдать как вылазит гниль, которая жила в России, тут питалась и такое заявление от него.
0
Так зачем ты тогда сюда вылез???
+1
зачет )))
+2
и поделом ему, нарциссирующему карликовому индюку.
+5
простите это вы про какого карлика?