Почему Чубайса уже нужно искать на роскошных виллах итальянской Тосканы?

Экс-главу «Роснано» и спецпредставителя президента заметили в Турции. Однако конечным пунктом для Чубайса и его жены Дуни Смирновой могут быть Апуанские Альпы у Лигурийского моря. Кто их там ждёт?




Фотография, где Анатолий Чубайс якобы в турецком банкомате снимает деньги, разошлась по Сети. Однако мало кто верит, что экс-глава «Роснано» осядет в Стамбуле. Судя по всему, супруги держат путь в Италию, где уже давно обосновались и другие топ-менеджеры госкорпорации.
24 сентября 2021 года Ольга Панкратова, жена зампреда «Роснано» Дмитрия Пимкина, выложила в соцсетях репортаж, как они с супругом уже не в первый раз навещают его друга, живущего в тосканской Карраре. Роскошная вилла этого человека находится в высокогорье Апуанских Альп у Лигурийского моря. Здесь мягкий климат и вечнозелёные пальмы.




Репортаж жены зампреда «Роснано» с виллы его друга
Несмотря на состоятельного мужа, Панкратова может позволить себе немного подработать. Сейчас она стилист, помогает одеваться состоятельным людям. Один час похода по столичным бутикам в её компании обойдётся модникам в 10 тыс. рублей. Месячный абонемент на советы стилиста по выбору одежды стоит 80 тысяч — за эти деньги девушка готова ежедневно консультировать в выборе одежды по телефону и иногда лично. При этом сердце красавицы уже давно не в Москве, где ей приходится работать, а на солнечном Средиземноморье, куда она с радостью ездит на отдых.
24 сентября Панкратова запостила очень много историй и фотографий с виллы друга. Похваставшись перед подписчиками платьем Dolce & Gabbana, она позировала там на романской террасе, украшенной огромными горшками с экзотическими растениями. Снимала всё вокруг: шатры, лежаки, застолье, коньяк, вино и шампанское. За мраморной балюстрадой ярусом ниже ухоженный сад и бассейн. Дальше объектив её камеры скользит вниз по лесистым склонам, винодельням, красным крышам 60-тысячного городка Каррара и падает на синеву моря.
Её муж, зампред «Роснано», беседует с тем самым таинственным другом. Возможно, его собеседник — 68-летний Олег Киселёв, предыдущий отставной зампред «Роснано». Сам Киселёв особняки в соцсети не выкладывает, но недавно опубликовал виды средиземноморского высокогорья с геометкой «Каррара». А вообще, из окрестностей Тосканы он постит фотографии с 2013 года. У него в друзьях каррарские виноделы. Судя по всему, он проводит в этом уголке Италии много времени.
Благодаря съёмкам Ольги Панкратовой найти виллу друга её мужа Лайфу не составило труда. Вверх по извилистой Via Bedizzano мимо аптеки Farmacio delle Apuane к деревне Quarceta и вниз. На спутниковых снимках можно безошибочно различить те самые бассейн, террасы, шатры, балюстраду и сад.




Вилла друга в Карраре с высоты птичьего полёта
Официальная биография у соратника Чубайса Олега Киселёва вызывает уважение. Он из Ставропольского села, поступил в столичный МИСиС, остался там преподавателем на семь лет. В 1988-м приложил руку к созданию маленького советско-швейцарского предприятия, из которого вырос гигантский «Альфа-банк». При Борисе Ельцине входил в Президентский совет и руководил инвестиционной группой «Ренессанс-Капитал», которая вложила 34 млрд рублей в РАО «ЕЭС России», когда им управлял Чубайс. Долгие плодотворные годы Олег Киселёв провёл под руководством Чубайса в «Роснано», став там зампредом. В 2019 году Киселёв ушёл на пенсию по собственному желанию.
Его имя упоминается в криминальных и судебных базах. В 2006 году Олега Киселёва осудили на условный срок по статье 165 УК РФ (причинение имущественного ущерба путём обмана). В том же году против него снова возбудили уголовное дело, но он скрылся. В федеральный и международный розыск мужчина периодически попадал вплоть до 2016 года, в России его искали не только в Москве, но даже липецкие и челябинские оперативники. Впрочем, Олегу Кисёлеву это не мешало трудиться зампредом в «Роснано» и осваивать Тоскану. Невольно поверишь злым языкам, утверждающим, что на самом деле Киселёв — гражданин Израиля Гедалия Ваксер.



Олег Киселёв
В полусотне километров от Каррары находится не менее живописное место — коммуна Баньоне. Там живёт 54-летняя Ирина Рапопорт. Она тоже бывшая подчинённая Чубайса, трудилась генеральным директором компании «Роснано Капитал». В 2011 году, когда у неё брали интервью, Рапопорт позировала с семьёй на фоне средиземноморской виллы. В 2016-м выкладывала в соцсетях урожай с собственных виноградников, взрощенных на итальянском солнце.
— Ты не представляешь сколько!!! — похвасталась она урожаем перед подписчиками. Её тосканский круг френдов тот же, что и у Олега Киселёва. Неудивительно — соседи.



Ирина Рапопорт — дочка московских стоматологов. В 1988 году отправилась учиться на дантиста в Нью-Йоркский университет. Затем перевелась в Университет Сан-Франциско, получила степень бакалавра финансов и магистра MBA. Она рассказывает, что набиралась опыта, помогая богатым американцам планировать частные состояния и пенсионные накопления. Спустя почти 15 лет вернулась в Россию и стала директором по работе с частными клиентами в инвестиционной группе «Ренессанс-Капитал», которую возглавлял Олег Киселёв. В 2010-м вслед за ним перевелась в «Роснано» Чубайса.
По некоторым данным, Олег Киселёв и Ирина Рапопорт могли купить в Италии три виллы. Якобы две для себя, а одну — для дорогого им Анатолия Борисовича. Возможно, там он теперь и осядет вместе с супругой Авдотьей Смирновой.
« В России изменились штрафы за неоплату ЖКХ
Суд рассмотрит жалобу Google по спору с... »
  • -10

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+3
Видать хорошая кормушка была «Роснано». Пёрли оттуда всё что не приколочено. А что было приколочено, отрывали и всё равно тащили. Ну ни одна же падла не подавилась. Сейчас сидят на виллах и обсирают Россию и наш народ.
0
А он нахeр кому-то нужен?
+2
есть версия, что его хотели сделать жертвенным ягненком — например, публично арестовали бы на усладу всему народу… и рейтинги ёршика поползли бы вверх, но рыжик решил положить им писю в рот и свалить ))) Бендер нервно курит ))
0
  • avatar
  • alik
Чубайс падла верни мои деньги которые я потратил на Акции в начале 90-х, а эти Акции потом сдохли, иначе я от души пожелаю, чтобы твой самолёт взлетел и не сел. Не испытывай мои способности проклятий. Ты уже не первый наказанный.
0
  • avatar
  • alik
Зря ты отмалчиваешься.../твои юристы уже познакомили тебя с этой статьёй/, я тебя предупредил. Значит я не виноват.
+3
вот такие друзья у нашего царя…
+9
Эту гниду почему санкции не касаются? Наверное почетный внештатник у западных спецслужб?
+2
так он же «телефонным коммутатором» служил. А к АТК, как известно, проводочки ведут с разных сторон. Вот тут ему платили скромно. А где-то уже мешочек накопился
+10
Есть в сети рунета фото Чубайса на фоне памятника Троцкому с названием, преемственность поколений… дай бог, чтобы этой преемственностью стал ледоруб.
+14
как хорошо наворовали, теперь можно жить и в ус не дуть, уроды,
+10
Ублюдки.