Путин подписал закон о конфискации «незаконных» средств чиновников

Президент России Владимир Путин подписал закон, позволяющий государству через суд взыскивать деньги чиновников с банковских счетов, если сумма поступления превышает официальный доход за последние три года, а законность получения средств не подтверждена.





Соответствующий документ опубликован на официальном портале правовой информации.
Действующее законодательство позволяет обращать в доход Российской Федерации недвижимость, транспортные средства, ценные бумаги и доли участия в организациях, если госслужащими, подпадающими под контроль за соответствием расходов их доходам, не доказана законность получения соответствующих средств.
Принятый закон распространяет эту практику и на денежные средства, поступившие на счета таких лиц в банках, если их сумма превышает совокупный доход за отчетный период и предшествующие ему два года и в отношении них не представлены достоверные сведения, подтверждающие законность получения этих средств.
Проверять достоверность сведений, согласно закону, будут генпрокурор России или подчиненные ему прокуроры, они же в случае выявления нарушений будут обращаться в суд с заявлением о взыскании в доход государства соответствующей суммы, если она превысит десять тысяч рублей.
Генпрокурор и подчиненные ему прокуроры также смогут направлять запросы для выявления источников сомнительных доходов соответствующих должностных лиц не только в банки, платежным агентам, Федеральную налоговую службу, но и к операторам, которые выпускают или занимаются цифровыми финансовыми активами. Поскольку появился новый инструмент, он тоже должен декларироваться и доходы по нему тоже должны указываться, пояснял ранее глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков.
« Как правильно разговаривать с полицией?
Грабители всё чаще нападают на людей, снимающих... »
  • +23

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
И что? Кто-то выполняет? Может все кинулись прятать награбленое. Во главе с властью и исполнителями.
+4
поздно. зато у меня мгновенно сняли все деньги за долги соседей, без суда и следствия. Все до рубля!
+8
Если среди чиновников есть идиoты, которые оформляли недвижимость и финансовые активы на свое имя, то прокуроры, возможно, справятся с поиском незаконно нажитого (при этом, скорее всего, многие из них сами обогатятся). А если активы оформлялись на подставных лиц, то потребуется оперативно-розыскная деятельность, которая в функцию прокуратуры не входит. Поэтому, подписанный закон популистский и особых результатов не даст.
+3
Согласен, это как максимум полумеры.
+2
для «нищих» закон будет работать… а для др. глаза будут закрыты…
+6
За последние три года спросят, а за предыдущие 20 лет уже простили? Я правильно понял этот указ? А ведь он еще и подписал указ о безнаказанности за экономические преступления!!! Т.е. своим указом узаконил коррупцию? А как же быть с миллиардными счетами родственников всего ворья, коими он окружил себя?
+2
так закон для нищих…
+4
А САМИХ ПРОКУРОРОВ БУДУТ ПРОВЕРЯТЬ?
+1
Поздновато, но хорошо!
+4
Давно пора пощипать ворьё…
+2
вор был в«шоколаде»и будет в шоколаде… Давно уже надо повзрослеть и «радоваться»за родственников воров…
0
  • avatar
  • vab56
есть родственники