Самые популярные в этом году схемы телефонных мошенников

В наше время цифровые технологии значительно упрощают жизнь. Но в ногу с прогрессом идут и аферисты. Жертвами мошеннических схем уже стали тысячи людей.




Но ошибочно полагать, что люди становятся осторожнее. По официальным данным, находчивые аферисты ежегодно воруют у населения более 30 млрд долл. Я составил список актуальных на сегодня схем обмана, которые используют телефонные мошенники.
«Давайте инвестировать, мы — известная брокерская компания», — с подобных фраз начинается традиционный телефонный развод. Хитрые мошенники звонят не всем подряд: из информационной базы отфильтровываются люди, подходящие по возрасту, социальному статусу и роду занятий.
Профессиональные аферисты не действуют в одиночку. В настоящее время создаются организованные сообщества обманщиков, куда входят представители многих сфер деятельности, которые знают о гражданах практически все.
Приятный мужской голос вам расскажет, что молодая команда брокеров ищет людей, готовых вложить средства в торговлю ценными бумагами. Мужчина будет привлекать вас возможностью получения высокого стабильного дохода.
Потенциальной жертве предлагают открыть инвестиционный счет и получать через некоторое время баснословную прибыль — более 25-30% от вложенных средств. А процессом торговли будут заниматься аналитики и трейдеры.
Для открытия счета нужно лишь оформить кредит и перевести деньги по реквизитам брокерской фирмы. Вам сейчас может показаться, что, конечно, вы не согласитесь. Но поверьте, многих людей удается быстро уговорить.
Если вы заподозрите, что это обман, то попросите мошенника предоставить лицензию профессионального участника рынка ценных бумаг, выданную Центробанком. Если человек сразу прекратит разговор, то это злоумышленник.
Мы часто пользуемся интернет-площадками, чтобы что-то продать или купить. Когда вы размещаете на Авито вещь на продажу, помните, что доставка у этой организации есть только для списка категорий товаров.
А телефонные мошенники часто изображают представителей службы доставки Авито. Они могут выслать на ваш телефон сфабрикованный счет, который надо оплатить, чтобы крупногабаритную вещь довезли до дома покупателя.
Есть и другой способ обмана. Мошенники сообщают, что заинтересованы в покупке, но при этом уточняют, можно ли доставить товар в другой город. Далее псевдопокупатель предлагает отправить товар без оплаты или же просит у вас номер телефона, к которому привязана ваша карта, для перечисления предоплаты.
Но цель злоумышленника — получение доступа к средствам на вашей карте. Вы передаете аферисту код из пришедшего смс-сообщения, а мошенники попадают в ваш личный банковский кабинет и снимают деньги.
Имейте в виду, что чем серьезней вещь, которую вы выставляете на Авито, тем более болезненными будут последствия. Представьте, что вы выкладываете объявление о продаже квартиры. Вам звонит военнослужащий и уточняет подробности сделки.
Потом он говорит, что хочет купить вашу недвижимость, пользуясь специальной государственной программой для военных, и сможет перечислить деньги в ближайшие дни. А задаток готов внести уже сейчас, но для этого ему нужны данные об остатке средств на вашем счете. Эта информация якобы необходима для отчета руководству: оплата будет производиться вышестоящей организацией по безналичному расчету.
А дальше идут вариации на тему. Например, он может попросить вас оплатить пошлину, чтобы получить перевод, или потребовать сообщить код из смс-сообщения, который откроет предприимчивому аферисту доступ в ваш личный кабинет.
« Дело Львиной Лапы: как советская преступница...
Мошенники начали предлагать россиянам... »
  • +8

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Наверно трудно отловить и жалко повесить ..? Если таких публично казнить, то был бы толк ..!
0
Их всех на костёр ツ
+2
Капитализм-это в первую очередь -ложь!