Спрятали под шумок: закупки госкомпаний, попавших под санкции, засекретили

Закупки заказчиков, в отношении которых введены санкции, с 7 марта 2022 года перестали размещаться в Единой информационной системе (ЕИС) и стали носить конфиденциальный характер, сообщает Минфин России.

«Сведения о закупках заказчиков, в отношении которых недружественными иностранными государствами введены политические, экономические санкции (или иные меры ограничительного характера), а также информация о поставщиках, с которыми такими заказчиками заключены договоры, с 7 марта 2022 года перестают размещаться в ЕИС и носят конфиденциальный характер», — говорится в сообщении.
Документ был разработан Минфином и утвержден правительством РФ в целях нивелирования последствий ограничительных мер со стороны недружественных иностранных государств.
«Изменения дадут заказчикам возможность проводить конкурентные закупки в закрытой форме (в том числе в электронной форме на специализированной электронной площадке), а также направлены на защиту поставщиков от введения вторичных санкций за участие в закупках таких заказчиков. Заказчики-кредитные организации также применяют эти нормы (изменения), если санкции введены в отношении лиц, контролирующих кредитную организацию», — поясняет министерство.
« Как будут проверять пенсионеров в 2022 году?
Полицейский требует телефон: можно ли... »
  • +8

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
чтобы остатки бюджетных денег спи… ть?!