В Госдуме предложили изменить дизайн паспортов россиян

В Госдуме заговорили о смене дизайна российских паспортов. В частности, с такой инициативой выступил один из депутатов от фракции «Единая Россия» Султан Хамзаев.






По его мнению, основной документ, удостоверяющий личность гражданина РФ, должен быть не только инструментом верификации, но и нести историко-культурный смысл, особенно для молодежи.

Как именно планируется изменить дизайн паспорта?

В паспорт парламентарий предлагает добавить иллюстрации, на которых будут отражены культурно-значимые события и основные вехи российской истории. Например:
• в паспорте могут быть размещены образы, посвященные Победе в Великой Отечественной войне;
• тема освоения космоса (первый полет человека в космос и т.п.);
• история Большого Театра;
• легендарные полководцы разных эпох и их подвиги;
• иллюстрации, отображающие многонациональность страны;
• географические изображения, показывающие, что Россия — самая большая по площади страна в мире.

Когда и как планируется внедрить паспорта нового образца?

Сколько всего будет иллюстраций, кто займется их разработкой, как предположительно будет выглядеть процедура замены паспортов старого образца на новые, а также когда это произойдет, Хамзаев не уточнил.
«В ближайшее время вместе с общественностью разработаем и предложим наш проект дизайна паспорта», — добавил депутат Госдумы.
Как сейчас выглядит российский паспорт и есть ли в нем иллюстрации?
Единый образец российского паспорта был утвержден постановлением правительства РФ от 8 июля 1997 года (№ 828), которое периодически редактировалось.
Размер документа — 88 x 125 мм. Паспорт состоит из обложки, приклеенных к обложке форзацев и содержит 20 страниц, из них 14 страниц имеют нумерацию с орнаментальным оформлением, продублированную в центре страницы в фоновой сетке.
Паспорт сшит по всей длине корешка двухцветной нитью с пунктирным свечением в ультрафиолетовом излучении и другими элементами защиты от подделок.
На внутренних страницах документа на просвет виден водяной знак, изображающий буквы «РФ».
Обложка паспорта изготовлена из износостойкого материала темно-красного цвета. В верхней ее части в две строки размещены слова «Российская Федерация», в середине воспроизведен золотистый тисненый Государственный герб Российской Федерации (без щита), а под ним — слово «паспорт».
Помимо государственного герба РФ, расположенного на обложке паспорта и на его первой странице (а также типографских узоров на страницах документа), в центре переднего форзаца российского паспорта изображен Московский Кремль.
« Суд рассмотрит жалобу Google по спору с...
Сладкая жизнь сахарного магната России »
  • -22

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Неужели нет более актуальных вопросов из пальца высасывают дела
+2
Какая глупость! Паспорт с картинками? Зачем? Для неграмотных? Депутатам делать больше нечего, вот и выдумывают глупости!
+2
Нужно вернуть Советы. Раз в три месяца областные съезды, раз в 5 лет всесоюзный. Развели сборища ***** («хороших») Сидят деньги осваивают и… получите. И как Познер мог нашу думу ГосДурой назвать. Не порядок.
+1
можно вообще отменить или заменить на берестяные) бумага закончится, красители и пленка тоже ))
0
  • avatar
  • alik
Пусть в паспорте вернут графу НАЦИОНАЛЬНОСТЬ.
0
И слово иждивенец, если есть таковой в семье.
0
Евреи и прочее тоже русскими станут. Не волнуйтесь. Фима Боруховна Певзнер во всём интернете русская и ей подобные.
+7
Еще можно на последней странице обложки печатать таблицу умножения, а на первой — русский алфавит с картинками для неграмотных. И вообще нужно сделать паспорт многотомным. Тогда туда влезет и реклама.
Комментарий удалён за нарушение
+6
Судя по всему им деньги девать некуда…
+7
Заняться больше нечем слугам, однако.
+5
Лучше бы это всё изучали в школах наши дети.