Вернут ли в России смертную казнь?

В последнее время всяких высказываний на тему о смертной казни. Есть ли шанс, что её введут в России?






Вернуться к такому виду наказания для совершивших самые тяжкие преступления предложила фракция ЛДПР. Ранее выход РФ из Совета Европы назвал хорошим поводом для возврата «высшей меры» Д. Медведев. В свою очередь ответственный секретарь Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) А. Точенов усомнился в целесообразности такого шага.
«РФ ввела мораторий на смертную казнь не потому, что когда-то вошла в Совет Европы, а в связи со своей гуманной позицией, — поясняет член СПЧ Кирилл Кабанов. — Да, есть преступления, после совершения которых человек, по идее, не должен жить на земле. Но, к сожалению, всегда есть вероятность судебной ошибки. В СССР подобных ошибок было совершено по меньшей мере три. К тому же люди, которые предлагают вернуть высшую меру, наверное, никогда не видели, как содержатся осуждённые на пожизненное лишение свободы. В СПЧ и Администрацию Президента регулярно приходят письма от таких людей с просьбой привести в исполнение в отношении них смертный приговор: пожизненное заключение кажется им страшнее».
Сегодня смертная казнь допускается в 53 странах. Чаще всего казни применяются в Китае, Иране, Египте, Ираке и Саудовской Аравии.
« Сладкая жизнь сахарного магната России
Арестованный по обвинению в даче взяток Борис... »
  • +4

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Смертная казнь, если вернется, будет применяться исключительно к смердам! Ни одному сенатору, судье или депутату это не грозит! Для них так и оставят условные сроки! Не при этом режиме!!!