Что такое «период дожития» и как он влияет на размер пенсии?

При расчете пенсии Пенсионным Фондом РФ учитывается «период дожития» пенсионера, хотя сам термин оптимизма не внушает. Однако его ввели не для того, чтобы «напомнить» о почтенном возрасте, а определиться с размером выплат каждому лицу пенсионного возраста.






Что это за период и как с его учетом меняется размер пенсии?
Впервые понятие появилось в 2002 г. в связи с выходом ФЗ №173 «О трудовых пенсиях», где «период дожития» был включен в формулу расчета пенсий, отраженной в ст. 14 закона. Так называемый период «Т» — это ожидаемый период (в месяцах) выплаты трудовой пенсии или простым языком «период дожития».
Приблизительно, он указывает на срок выплаты пенсии с учетом среднестатистических значений продолжительности жизни пенсионеров. В 2002 г.«период дожития» был установлен на уровне 144 мес. (12 лет), в 2013 г. его величина достигла 228 мес. (19 лет).
Все изменилось в 2014 г. после введения нового ФЗ №400 «О страховых пенсиях». В соответствии с ним «Т»-период был исключен из расчетов пенсий после 2014 г. и была введена другая величина — пенсионные баллы. Но если нужно рассчитать часть пенсии за стаж до 2015 г., т.е. до введения ФЗ №400, ПФР в своих расчетах учитывает «Т»-период. Продемонстрируем это на примере.
В 2015 г. женщина выходит на пенсию и имеет стаж работы до 2002 г. — 20 лет, зарплатный коэффициент 1.2. Размер страховой части пенсии без учета фиксированной выплаты — 9 903.24 руб.
« Россиян будут штрафовать за покупку алкоголя...
Участникам новосибирской ОПГ дали 40 лет на всех »
  • +12

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
9 тысяч, это 300р в день только на еду. А всё остальное пенсионеру не нужно? Платить за ЖКх, телефон, чем то мыть и стирать, купить туалетную бумагу. Обувь, которая по карману и летит как одноразовая, тоже не нужна? Лекарства кому требуются. Зубки иногда полечить. Я не разваливала страну, в которой мне был обеспечен труд, а вот после развала по трудовой книжке нас не брали. С 36 лет моё поколение было выкинуто на выживание. Депутаты и олигархи ноют, что им трудно при зар.платах в сотнях тысяч или миллионных доходах а как же нам, миллионам, получившим в итоге минимальный стаж 21 год, прожить на эти копейки!? сначала разворовали весьПФ, а теперь Высчитывают как бы нам ещё поменьше платить, что сократить «срок дожития». Итак болезней желудка набрали из-за того говна, которым мы кормимся
+1
Правильнее его бы назвать — «период предсмертия», потому что это уже не полноценная жизнь, а тягомотина борьбы с болезнями ...!
+7
Умереть на работе — это счастье!!! Скоро пенсии будут присуждать посмертно!)))
0
Уже. У меня из друзей-приятелей-родственников 3 женщины не дожили до пенсии и 4 мужчин, двое мужчин пенсионеров умерли в 62 и 64 года.
+2
Вот, дважды героем можно стать… А дважды пенсионером почему-то нет!
+1
Вот, дважды героем можно стать… А дважды пенсионером почему-то нет!
+4
запутывают людей, чем проще тем понятнее.