Как калининградская «янтарная мафия» лишает российский бюджет дохода?

Почему Россия со своими 93 % запасов мирового янтаря теряет этот рынок? Кто покупает «солнечный камень» из РФ? Почему в СССР была дикая популярность бус и серёг из янтаря, а сейчас их никто не носит?

Как калининградская «янтарная мафия» лишает российский бюджет дохода?

На пляже днём хватает людей, но на волнах не видно ни одной лодки. «Витя, а ты чего, сегодня в море за янтарём не идёшь?» — хватает за руку одного из прохожих местная жительница. — «Не, предупредили — облава будет» — спокойно отвечает тот. На АЗС стоят сразу три лодки, навожу фотоаппарат — из будки вылезает мужик объёмом со шкаф.

Как калининградская «янтарная мафия» лишает российский бюджет дохода?

Пляж, где под песком множество янтаря, и обычно видны лодки «чёрных дайверов». «Съёмка запрещена». «Кем?». «Ребята по-хорошему просят лодочки не фоткать. А то извините, у вас потом беда случится». В посёлке Янтарный (бывший немецкий Пальмникен) Калининградской области нелегальные старатели по-прежнему копают янтарь. Правда, уже сугубо со дня моря: с тех пор, как ввели огромные штрафы (300-500 тысяч рублей), добыча на земле прекратилась.

«Хотя желающих по-прежнему много, — усмехается бывший „чёрный копатель“ Виктор Сергеев(имя изменено — Авт.). — Лишь за один день погружений можно заработать 30 000 рублей, сумасшедшие деньги. Лодка, акваланг, кислород и оборудование для размыва песка стоят 600 „штук“. Люди берут кредиты, всего за два месяца их отдают — дальше в карман идёт чистая прибыль». В Янтарном находится 93 % (!) от разведанных мировых запасов янтаря, и ещё двадцатьлет назад всем здесь заправляла поселковая мафия: на кладбище поражают тупейшей, но дорогущей роскошьюнадгробия «братков», убитых в разборках из-за древней смолы.

«Песок погребает под собой»

...- За последние пять лет погибли, насколько я помню, также 14 «чёрных дайверов», — рассказывает Ольга Куркина, жена священника православной церкви Казанской иконы Божией Матери (расположенной в здании немецкой кирхи XIX века). — Мы в нашем храме их всех отпевали. Там, конечно, страшное дело — одному человеку под водойупал на руку камень и придавил её, он не смог всплыть — так и умирал на глубине, пока кислород в баллоне не закончился.

Как калининградская «янтарная мафия» лишает российский бюджет дохода?

Церковь, где отпевали «чёрных дайверов»

Охотники же целые туннели размывают на глубине 15 метров, чтобы покрупнее куски янтаря достать. Бывает, песок обрушивается и погребает аквалангиста под собой. Некоторые умерли от кессонной болезни, поскольку толком не умели обращаться с аквалангами, слишком уж быстро всплывали на поверхность. Поэтому у нас повсеместно открылись пункты обучения дайвингу — понятно, для чего там учат. На самом деле, скажу вам честно — мне ужасно жалко молодых ребят.

Квартира за кусок с ящерицей

«Янтарная лихорадка» в посёлке длилась долго, особенно в пик дороговизны на «слёзы динозавров», кои едва не сравнялись по цене с золотом: в 2011 году килограмм янтаря высшего качества стоил на бирже один миллион рублей.Особо среди спецов ценятся инклюзы — куски с древними насекомыми, попавшими в смолу десятки миллионов лет назад. Но ещё круче, если внутри окажется ящерица: такое коллекционеры отрывают с руками за бешеные деньги. «Я знал парня, откопавшего самородок с ящерицей, — говорит „чёрный янтарщик“ Михаил Семёнов(имя изменено — Авт.). — После этого он на „охоту“ не выходил, завязал — купил в Калининграде квартиру, машину „ауди“, а оставшиеся „бабки“ вложил в бизнес — на жизнь прилично осталось». Проводя меня по Янтарному, показывая на шикарные дома и безвкусно, но дорого оформленные рестораны (в одном из них янтарём отделано всё, включая туалет), он объясняет -«Тогда наш посёлок был ну… как Порт-Ройял в расцвет пиратства. „Братки“, занимавшиеся скупкой янтаря, зарабатывали миллионы долларов и не знали, куда их потратить. Открывали „кабаки“, гостиницы и очень быстро погибали — как в разборках, так и по обычной глупости. Накупили люксовых машин, дико лихачили и разбивались насмерть в автокатастрофах».

Как калининградская «янтарная мафия» лишает российский бюджет дохода?

Карьер, где добывают янтарь, местного янтарного комбината.

«Печки янтарём растапливали»

«Я страшно боялась, что мой сын станет „янтарщиком“, — признаётся Куркина. — Один раз он набрал на пляже янтаря, продал за 1 700 рублей и купил фонарик с ультрафиолетом — в его луче камни светятся, проще найти. К счастью, он выбрал другой путь — у него тяжёлая работа, на экскаваторе: зато хорошо оплачивается. Как мне рассказывали, в советское время на янтарь тут не обращали внимания, он на песке валялся, дети им играли… а где-то в деревнях и вовсе печки янтарём растапливали». «Сначала в 1992-1993 годах люди прямо в карьер янтарного комбината полезли с лопатами, — объясняет Виктор Сергеев. — Платили охране, та закрывала глаза. Ходили слухи, будто „братки“ даже на самом комбинате поставили своих людей на сортировку и отбирали лучшие самородки. Затем, стали выезжать в поля — всё изрыли вокруг ямами, словно лунные кратеры. Янтарь же неглубоко залегает, максимум на 2 метра. Вот „братва“ нанимала алкашей, вывозила, те роютямы целый день. Природу окрестную угробили. Штрафы были смешные, по 5-10 тыщ рублей, милиция зачастую „в доле“. Да и смысл? Возьмут копателя с мешком янтаря, оннебрежно кидает „менту“ бумажку в пять тысяч и ржёт — на, утешься. Сегодня полиция не станет со взяткой связываться, и 300 000 штрафа за каждого человека любому воровскому „общаку“ платить затруднительно».

Как калининградская «янтарная мафия» лишает российский бюджет дохода?

Карьер, где добывают янтарь, местного янтарного комбината

«Таджиков погибло много»

«Чёрных янтарщиков» в те времена гибло больше — и под завалами на суше, и в море. «Мафия привозила гастарбайтеров из Средней Азии, и условия труда были караул, — вспоминает Михаил Семёнов. — Таджикам даже гидрокостюмов не давали, обматывали упаковочнойплёнкой от холода, и с убогими аквалангами без обучения спускали под воду. Сколько их не выплыло, никто не считал». Скупщики янтаря слали товар в Польшу, Латвию и Литву — по цене в два раза выше, чем брали у «дайверов» и «копателей»: с помощью дальнобойщиков, пряча «солнечный камень» среди груза. Сейчас в Янтарном уверены, что каналы поприжали (грузовики на пограничных КПП просвечиваются спецсистемой), но контрабанда всё равно существует. До коронавируса — через «ишаков», «янтарных курьеров» (в основном женщин), везущих камни в ручной клади через польскую или литовскую границу, с недавних времён якобы через небольшие рыболовецкие суда. «Цена на янтарь за последние 2 года упала в три раза, — поясняет бизнесмен Виталий Ахмадышев. — Но всё равно, он остаётся достаточно дорогим».

Как калининградская «янтарная мафия» лишает российский бюджет дохода?

Посёлок Янтарный

… Раньше «чёрные копатели» добывали 30-40 % всего янтаря в Калининградской области, чем наносили вред официальной торговле. После введения огромных штрафов и тюремных сроков доля «нелегалов» упала ниже 5 %. Ныне посёлок Янтарный ориентируется на туризм — отдыхающие охотно его посещают, всюду строятся новые гестхаусы, шале, сдаются домики, а за номер в самом дорогом местном отеле, перестроенном из немецкой гостиницы, просят 9 100 рублей в сутки. Билет на обзорную площадку комбината (дабы узреть, как в карьере добывают янтарь), стоит безбожные 350 рублей: туристам также предлагается копаться в песочнице с совком, дабы обнаружить и забрать себе на сувенир янтарную крошку. Стало лучше, но «чёрный бизнес» продолжается, пусть и в меньших масштабах. А это, увы, значит — люди продолжат гибнуть за янтарь, как и в прежние времена.

Как калининградская «янтарная мафия» лишает российский бюджет дохода?

Туристы в песочнице ищут янтарь

Оставить комментарий

Последние комментарии

macsimyu

Помню, в 80-х ходил на выставку янтаря. Необработанный- не впечатляет, а в изделиях- красиво.

juriy1949

МАФИЯ ТАМ ГДЕ НЕТ ОТВЕТСТВЕННОСТИ

Закон и Порядок. Остановим беззаконие!.
2015 — 2024