Какие пособия можно получать прямо на карту?

Семьи с детьми, заболевшие работники получают пособия в течение 10 дней после подтверждения сведений для оплаты.






Как работает механизм «Прямые выплаты», напомнили специалисты Фонда социального страхования.

Какие пособия можно получить напрямую?

С 2022 г. выплаты по больничному в связи с материн­ством, несчастным случаем на производстве или профзаболеванием фонд осуществляет в беззаявительном порядке, т. е. проактивно. Это значит, что вам не нужно приносить работо­дателю заявления, распечатывать электронный больничный или передавать его номер в отдел кадров. Сведения о выдаче электронного больничного Фонд социального страхования передаёт работодателю посредством СЭДО – системы социального электронного документооборота. Однако работодателю необходимо передать в фонд сведения о работнике, включая реквизиты для перечисления.
Стоит отметить, что сведения о застрахованном лице передаются страхователем в ФСС в обязательном порядке. Без их представления страхователем проактивная выплата не осуществится (фонд не будет располагать реквизитами для перечисления).
Рассмотрим самые распространённые ситуации.
Больничный. Он может быть выдан на время заболевания (в том числе в связи с несчастным случаем на производстве), ухода за заболевшим ребёнком или близким родственником. Как только в фонд из медучреждения поступит информация о закрытии электронного больничного, ведомство направит работодателю запрос для подтверждения сведений для выплаты. Далее работодатель обязан в течение 3 рабочих дней передать необходимую информацию. Если сведения окажутся не в полном объёме, Фонд социального страхования в течение 5 рабочих дней направит извещение об этом работодателю, а тот, в свою очередь, в течение 5 рабочих дней обязан представить недостающие данные.
Беременность и роды. Для выплаты пособия потребуется подать работодателю заявление о предоставлении соответствующего отпуска. Выплаты начисляются за период отпуска, предоставленного по заявлению работника.
Рождение ребёнка. Информация о госрегистрации новорождённого поступит в фонд напрямую от органов ЗАГС. ФСС направит работодателю запрос для подтверждения сведений для выплаты. После ответа страхователя единовременное пособие перечисляется в течение 10 дней. Если по данным ЗАГС ФСС не сможет идентифицировать застрахованное лицо, работник вправе сообщить работодателю о необходимости передачи сведений в ФСС для назначения выплаты.
Отпуск по уходу за ребёнком до 1,5 лет. Его может взять не только мама, но и папа, бабушка или иной родственник. Соответственно, тот, кто будет реально сидеть с малышом, тот и сможет получать выплаты. Для этого ему нужно подать заявление работодателю. Не позднее 3 рабочих дней со дня подачи такого заявления работодатель обязан уведомить ФСС через СЭДО о подаче заявления на назначение пособия и об издании приказа о предоставлении отпуска по уходу за ребёнком. После подтверждения сведений­ о работнике фонд будет осуще­ствлять ежемесячные выплаты до достижения ребёнком 1,5 лет.

Что нужно для выплаты?

С этого года все пособия по материнству выплачиваются только на карту «Мир». Оформить её можно в любом отделении банка. Стоит учесть, что все выплаты, осуществляемые из бюджета Фонда социального страхования, полагаются только тем, кто работает по трудовому договору в штате организации.

Каковы преимущества карты «Мир»?

• выплата происходит в течение 30 мин. после направления платёжного документа из ФСС;
• не требуются дополнительные банковские реквизиты – только номер карты «Мир»;
• дополнительное СМС-уведомление с указанием вида перечисления.
« Мошенники списывают деньги клиентов банков...
Для некоторых россиян резко взвинтят тарифы на... »
  • +5

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.