Некоторые дачные постройки начнут облагаться налогом в этом году

Новый дачный сезон уже приближается, поэтому владельцам садовых участков необходимо готовится к нему и проводить подготовительные мероприятия. В связи с этим, стоит разобрать какие дачные сооружения и постройки в 2022 году будут облагаться налогом.





Согласно статье 3 Закона № 217-ФЗ на дачном участке допущено возведение как жилых домов, в которых можно регистрироваться, так и садовых домов для временного проживания.
Дом, отвечающий признакам капитального строения, является недвижимым имуществом. В соответствии со статьей 401 НК РФ данное строение облагается налогом на имущество физлиц. Чтобы признать постройку капитальным сооружением, необходимо соблюдение следующих факторов, которые закреплены в Росреестре:
• прочная связь с землей, подразумевающая наличие фундамента, заглубленного в землю;
• отсутствие технической возможности осуществить разбор конструкции строения, перенос его или сбор в другом месте без причинения существенного ущерба его назначению (Письмо Росреестра от 13.04.2020 № 3215-АБ/20, ст. 1 ГрК РФ).
Постановка такого дома на кадастровый учет и регистрация права собственности на него в ЕГРН, станет поводом для выставления ФНС собственнику ежегодного налога на имущество. Согласно разъяснениям ФНС, начисление налога происходит на основании информации, предоставленной органами Росреестра. То есть, если собственник не зарегистрировал свое право на дом в ЕГРН, не может идти речи ни о каком налоге.
Однако, если собственник будет уклоняться от регистрации своих строений в Росреестре, то ФНС вправе осуществить проверку, которая впоследствии позволит привлечь его к ответственности за то, что он не оповестил о принадлежащих ему объектах недвижимости. Согласно статье 406 НК РФ дом на садовом участке будет облагаться налогом в размере 0,1% от кадастровой стоимости.
Наряду с этим, в соответствии со ст. 401 и 403 НК РФ все дома, расположенные на садовых участках, в целях налогообложения относятся к жилым домам, поэтому налог начисляется одинаково, как на жилой, так и на садовый дом.
В случае, если к дому пристроен гараж, то данное строение признается самостоятельным объектом налогообложения, так как:
• относится к отдельному, нежилому помещению в доме;
• имеет собственное назначение для эксплуатации, к примеру, хранение транспортных средств.
Считаясь капитальным пристроем к дому, гараж является основанием для уплаты ежегодного налога по ставке 0,1% от его кадастровой стоимости. Так же, как и за отдельно стоящий гараж, если он имеет целостную конструкцию и расположен на фундаменте, который прочно связан с землей.
Прочие хозяйственные постройки, включая баню и сарай, также будут облагаться налогом на имущество, если соответствуют всем признакам недвижимости, среди которых:
• постановка на кадастровый учет в Росреестре;
• подключение к инженерным сетям;
• возведены на капитальном фундаменте;
• не имеют сборно-разборной конструкции.
Если площадь постройки не превышает 50 кв. м, то на данные строения распространяется налоговая ставка 0,1%. Если площадь превышает 50 кв. м, то налог составляет 0,5% кадастровой стоимости.
Согласно статье 407 НК РФ у собственника садового участка имеется освобождение от уплаты налога на одну из хозяйственных построек, площадь которой не превышает 50 кв. м. При этом гараж не относится к таким объектам, так как рассматривается как отдельный пункт налогообложения (ст. 401 НК РФ).
« В России расширили пределы необходимой...
Могут ли оштрафовать за неправильно... »
  • -10

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Скоро и за дождевых червей на участке будут брать налог для начала, а вариантов много… Какие и почему? Пардон, дальше домысливайте сами — шнобелевская премия, на старости лет, мне не нужна)))
+2
Всё никак не нажрутся! А поднять налоги для«дружков» — «проблему не решает»! Ещё кто-то с Советскими правителями эту «власть» сравнивает, слов нет, одни маты…
+5
И так бесконечно-налоги, налоги и налоги… скоро захлебнемся от налогов…