Жители Пензы перечислили лжесотрудникам ФСБ и МВД более 4 млн рублей

УФСБ России по Пензенской области сообщает об участившихся случаях телефонного мошенничества, в которых преступники вымогают деньги под предлогом кибератак на банковские счета с Украины, сообщает пресс-служба ведомства.






Отмечается, что сообщения жителям Пензы начали поступать в апреле. В телефонном разговоре мошенники представляются сотрудниками ФСБ, МВД и департамента государственной безопасности. Они сообщают ложные сведения об утечке сведений из Центрального банка РФ и выводе денег со счетов на Украину.
«Мошенники утверждают, что все банковские счета граждан подчиняются ЦБ РФ, который был атакован киберпреступниками с Украины, а сам гражданин в дальнейшем будет проходить в качестве потерпевшего. Войдя в доверие, злоумышленники узнают состав семьи, наличие детей, место работы близких родственников собеседника», — говорится в сообщении.
Отмечается, что в целях сохранения денег мошенники предлагают перевести их на другой расчетный счет.
«После совершения переводов, преступники угрожают близким родственникам потерпевших, утверждая, что переведенные денежные средства пойдут на закупку оружия и боеприпасов для совершения диверсионно-террористических актов на территории РФ. В результате мошеннических действий жители Пензенской области перевели злоумышленникам в общей сложности более 4 млн рублей», — сообщается в пресс-релизе.
« За что советский солдат расстрелял девять...
Экс-полковника Захарченко признали виновным в... »
  • +2

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Люди ни как не поймут что банки этим ни когда не занимаются.