Активистов «СтопХама» арестовали после конфликта с силовиками

Бабушкинский суд Москвы арестовал трех активистов движения «Стопхам» после конфликта с сотрудниками спецназа МВД, сообщила пресс-служба столичных судов в Telegram.






Суд назначил Кириллу Бунину, Кириллу Котову и Алексею Горбачевскому арест до 23 августа. Они проходят обвиняемыми по статьям о хулиганстве, совершенном группой лиц (ч. 2 ст. 213 Уголовного кодекса), и о применении насилия к представителям власти (ст. 318 Уголовного кодекса).
Максимальное наказание по первой статье — лишение свободы на срок до семи лет, по второй — до пяти лет.
Арест последовал за конфликтом, который произошел 23 июня возле ресторана на Ярославском шоссе. Активисты «Стопхама» заметили паркующуюся на тротуаре машину и стали снимать ее на видео, говорил основатель движения Дмитрий Чугунов «Подъему».
По его словам, из автомобиля вышел мужчина в майке с надписью «Гром» и сказал, что находится при исполнении. Активисты попросили его показать документы, однако он отказался. Между «Стопхамом» и спецназом завязался словесный конфликт, а затем один из полицейских напал на активиста, сел сверху и начал кричать, что там работает полиция, заявлял Чугунов.
«Потом присоединились еще человек 10–15, которые активистов в жесткой форме избили. Приняли решение: лучший способ защиты — нападение», — говорил глава движения.
Активистов доставили в отдел полиции, а затем в Следственный комитет. Сотрудники спецназа «Гром» сказали, что активисты напали на них, отметил Чугунов. Он запросил записи с камер видеонаблюдения.
Как писала Baza, представители «Стопхама» ругались с полицейскими, загородили дорогу их машине, а потом «начали бросаться на капот».
24 июня правоохранительные органы завели на активистов Котова, Бунина и Горбачевского, а также на еще одного неустановленного участника уголовное дело по ст. 318 УК. Чугунов сообщал РБК, что активисты подали встречное заявление в связи с «неправомерными действиями».
Главе МВД предложили сделать «Лев против» и «Стопхам» народными дружинами
Общество
«Стопхам» был основан в 2010 году Дмитрием Чугуновым — бывшим комиссаром молодежного движения «Наши». Идейным вдохновителем проекта был бывший заместитель руководителя администрации президента Владислав Сурков.
Активисты борются против «хамства» и нарушений водителями правил дорожного движения, в том числе против проезда по пешеходным зонам и неправильной парковки. Они наклеивают на автомобили предполагаемых нарушителей стикеры с надписью «Мне плевать на всех. Паркуюсь, где хочу». Движение снимало свои акции на видео и часто публиковало их в интернете.
«Стопхам» поддерживал президент Владимир Путин. В 2013 году он заявил, что они делают «очень важное и доброе дело». В 2018-м Мосгорсуд ликвидировал общественную организацию «Стопхам» по иску Минюста из-за нарушения сроков предоставления отчетности.
« Как лучшие сыщики ловили бывшего чекиста,...
Полицейский за 1,5 миллиона рублей отпустил... »
  • -9

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+7
Легко быть хамом, когда ты полицейский. Всё можно, всё благоволит и располагает, к безнаказанности и самоуправству. Ну, что стоит, для полицейских, посадить трёх ребят, на годы, в тюрьму, за то, что те призывали к правильной парковке, его. Простой народ, в таких случаях, не предупреждают, даже. К ним, тихо подъезжают автопогрузчики, и краном грузят, их авто. Выходишь, а машины нет, она эвакуирована, минуту, назад. И, начинается. Звонишь, ищешь, едешь на такси, платишь штраф и за неверную парковку, и за услуги эвакуатора, и если сразу не забрал, то и за стоянку. Короче, вываливаешь недельный заработок, и едешь домой с пустыми карманами. И, вот беда, в отличие от полисменов, нам некого побить, или посадить, за это. Народ загнали, конкретно, задавили автоштрафами, по полной, не говоря о прочих повинностях, налогах, бесчисленных платежах, где только за жильё, к концу месяца, нужно подготовить суммы, минимум, по десяти, выставленным платёжным требованиям, по одной квартирке.
+6
Силой задавить правду, эт у нас могут.
+2
Ок!