Как взыскать деньги за травму, полученную во время поездки в транспорте?

Как действовать, если упал в трамвае или зажало дверью автобуса?






Жительница Волгограда отсудила у предприятия городского электротранспорта 90 тысяч рублей морального вреда за перелом ребер, полученный при падении из салона троллейбуса. Это не первый и далеко не единственный случай травмы в общественном транспорте.

Деньги за травму

В 2020 году 72-летняя жительница Ялуторовска упала в автобусе. Пожилая женщина, инвалид 3 группы получила достаточно серьезную травму — перелом правой бедренной кости. Пенсионерка обратилась в суд и потребовала возместить ей моральный вред.
Суд первой инстанции удовлетворил иск на сумму 120 тысяч рублей. Однако пенсионерка оценила свои нравственные страдания в большую сумму. Судебная коллегия по гражданским делам Тюменского областного суда согласилась с требованиями пожилой женщины и увеличила выплату по иску до 300 тысяч рублей.
Ровно столько же по суду возместили и жительнице Курска. Женщина ехала в маршрутке в тот момент, когда машина попала в ДТП. В результате пожилая курянка получила сотрясение головного мозга, травмы рук и ног, что охарактеризовали как вред здоровью средней тяжести. Судебное решение — перевозчик обязан возместить 300 тысяч за моральный вред.
Месяц назад жительнице Новокузнецка удалось получить по суду даже большую сумму — 365 тысяч рублей — за травму, полученную в троллейбусе. В этом случае водитель увидел, что попутный автомобиль намеревается перестроиться и может столкнуться с троллейбусом. Он применил резкое торможение, женщина упала. Впоследствии она жаловалась на постоянные ноющие боли и отсутствие нормальной жизнедеятельности. Суд принял во внимание слова истицы и удовлетворил иск о моральном вреде.
Два года назад травму получила и жительница Белгорода. Но дело в том, что она добралась до места назначения без происшествий, а проблема случилась после выхода из автобуса. Когда пенсионерка получала свой багаж, отпала дверь багажного отсека и повредила ей голень. Пассажирка долго лечила ногу и решила не оставлять это без наказания. Ее иск был удовлетворен частично — женщине выплатили 250 тысяч рублей компенсации морального вреда.
Еще одна пенсионерка — из ХМАО — на днях отсудила 200 тысяч рублей за травму у транспортного предприятия. В этом случае поездка также закончилась неприятностью — 74-летняя женщина сломала ногу после того, как ее зажало дверями. Водитель не заметил пассажирку и начал движение, она выпала из дверей на остановочный комплекс, сломала лодыжку и сильно ушибла колени. В этой ситуации в интересах пострадавшей в суде выступила прокуратура.

И менее значимые суммы тоже случаются

Жительница Челябинска в 2018 году тоже была зажата, причем трамвайной дверью. Изначально она требовала 50 тысяч рублей за сдавливание грудной клетки, однако суд решил, что травма не нанесла серьезного вреда здоровью пассажирки и снизил сумму морального вреда до 10 тысяч рублей.
В ноябре 2020 года сразу две волгоградские пенсионерки пострадали в автобусе № 77. Они выпали из транспортного средства, а впоследствии получили 30 и 40 тысяч компенсации морального вреда.
Сравнительно небольшую сумму — 35 тысяч рублей — получила в качестве компенсации морального вреда в 2017 году жительница Москвы. Ее зажало дверью рейсового автобуса, однако водитель и пассажиры этого не заметили. Автобус продолжил движение, и женщину четыре метра протащило по асфальту. Водителю подали знак проезжающие мимо автомобилисты, и он только тогда остановился.
А вот волгоградке в 2018 году не удалось получить желаемые 500 тысяч рублей возмещения морального вреда. Дело было так. Водитель прибывшего на конечную остановку автобуса решил, что все пассажиры покинули транспортное средство, и начал движение. Женщина не успела выйти, выскочила из закрывающихся дверей, но не удержала равновесие и упала на проезжую часть. Водитель выбежал, помог ей подняться, спросил, нужен ли врач, однако сотрудников ГИБДД не вызвал. Волгоградка от госпитализации отказалась, но решила потребовать через суд компенсацию морального вреда в размере полумиллиона рублей. Суд счел ее доводы неубедительными и назначил сумму всего в 5 тысяч.

Как получить компенсацию?

Кирилл Резник, член Ассоциации юристов России, говорит, что в России действует закон об обязательном страховании гражданской ответственности перевозчика. В соответствии с ним, пассажир имеет право на компенсацию за абсолютно любые травмы (начиная от ушибов мягких тканей) вне зависимости от того, были ли полученные им травмы результатом ДТП. Это право действует, даже если водитель транспортного средства не был виноват в том, что пассажиром (пассажиры) получили травмы. Например, он резко вильнул рулем из-за того, что его подрезали на дороге.«Для того чтобы получить деньги, необходимо обратиться в страховую компанию, с которой у перевозчика заключен договор, — рассказывает эксперт. — В соответствии с законом перевозчик обязан предоставлять пассажирам информацию о том, у кого он застрахован. Такие сведения могут быть указаны на информационных плакатах или табличках, расположенных в транспортном средстве. При обращении в страховую компанию нужно будет подать заявление по установленной законом форме, к которому приложить следующие документы:
• паспорт заявителя;
• документ о происшествии, составленный перевозчиком или уполномоченным лицом;
• проездной билет;
• справку от врача о характере повреждений и степени их тяжести;
• в случае утраты потерпевшим профессиональной трудоспособности — заключение экспертизы о степени такой утраты.
Также, хоть в законе этого и не указано, рекомендуется приложить к вышеуказанному комплекту документов реквизиты своей банковской карты, на которые планируется получить денежный перевод — компенсацию».
Если же по-хорошему договориться не получается, пострадавший идет в суд. Он решит, положена ли компенсация и каков ее размер.
«Если материальный ущерб, связанный с расходами на лечение и реабилитацию, можно посчитать и выплатить в порядке добровольного выполнения требований потребителя, избежав процессуальных расходов, то с моральным вредом все не так просто, — комментирует адвокат Елена Мадеева. — Размер заявляемого потерпевшим морального вреда, как правило, существенно завышен. По закону размер взыскиваемого морального вреда определяет суд. Обычно в таких случаях я советую организациям-перевозчикам выплатить неоспариваемую часть требуемого потребителем морального вреда, чтобы минимизировать судебные штрафы и издержки.
Добавлю, что в случае установления вины в ДТП водителя работодатель вправе взыскать с него выплаченный ущерб потерпевшему».
« В России появилась мошенническая схема со...
Как изменится жизнь россиян в июне? »
  • +1

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.