Можно ли получить компенсацию за украденные из камеры хранения вещи?

Оказывается, получить компенсацию от магазина или фитнес-клуба, в которых украли ваши вещи из шкафа хранения, легко, если знать два важных нюанса и правильно пройти все этапы взыскания.




Почему магазины или фитнес-клубы обязаны компенсировать утраты покупателей из камер хранения, но при этом поступают незаконно, предупреждая клиентов, что заведение якобы не несёт ответственность за оставленные в шкафчике вещи? Потому что возмещают убыток клиенту из премиального и зарплатного фонда работников провинившейся смены заведения.
Такая история произошла с москвичкой Натальей Николаевной, которая пришла в один из магазинов крупной торговой сети и перед тем, как пройти за покупками, оставила свою сумку в ячейке у входа. Оплатив приобретённые продукты, женщина вернулась за сумкой и обнаружила, что ящик пуст. Магазинный охранник и приглашённый им директор сразу указали на наклеенное сбоку от шкафчика с ключами объявление об отказе магазина от ответственности, но Наталья Николаевна вызвала полицию.
— При разбирательстве на месте администрация магазина заявила, что организация ответственности не несёт, а видеокамера, расположенная над “ячейками” — не работает. Поэтому они даже заявили, что не уверены, оставляла ли я свою сумку в их камере хранения. Но ключ с биркой магазина, который я представила полицейским, дал основание принять моё заявление. А через два дня, после того как правоохранители организовали проверку — мне позвонили представители торговой сети и предложили компенсировать стоимость сумки и её содержимого, то есть 20 тыс. рублей, — рассказала Лайфу Наталья Николаевна.
Эксперты в области права пояснили, что это норма для администраций торговых сетей. И большинство работников магазинов в случае кражи вещей покупателей как правило стараются “уболтать” потерпевших, чтобы те не инициировали полицейское разбирательство. Ведь если факт хищения установят, то даже если злоумышленника не найдут, магазин обязан будет возместить ущерб. И скорее всего это будет сделано из премиального фонда его работников.




— Размещение в магазине мест хранения для вещей покупателя — это демонстрация публичного договора, а оставление там покупателем сумки — согласие использовать эту возможность. При этом ключ от ячейки временного хранения с номером и логотипом магазина является частью такого публичного договора хранения. Соответственно, если администрация понимает, что полиция начала проверку и в силу исполнения договора ответственности не избежать, магазин предпочтёт решить дело миром. Особенно если выплата небольшая, — пояснил заведующий «Западной коллегией адвокатов» города Москвы Александр Инютин.

Самостраховка

В отличие от посетителей магазинов, клиенты спортивных залов, фитнес-центров, бань и некоторых лечебных организаций не могут обойтись без мест временного хранения своих вещей. В этих случаях в ячейке остаются не только сумки, но и деньги, банковские карты, документы, ключи от дома и автомобиля и многое другое. В таких случаях гражданское законодательство также обязывает организацию, которая приняла на хранение вещи своих посетителей, всё им возвратить в целости и сохранности. Это следует из постановленияВерховного Суда РФ.
Правда, многие граждане даже в случае хищения у них вещей из ячеек или камер хранения не спешат обращаться к администрации учреждения за возмещением, опасаясь, что не смогут доказать факт воровства. Они сомневаются, что смогут представить свидетельства того самого списка вещей, о котором заявляют, и их стоимость. Особенно если администрация заведения, где была совершена кража, заявляет, что никто не знает, что было помещено на хранение, и доказать это невозможно. Но есть лайфхаки, которые помогут вас подстраховать.




— Один из моих доверителей случайно сфотографировал на телефон свою сумку в шкафчике фитнес-клуба. А после тренировки, когда увидел, что её нет в ячейке хранения, обратился к администрации спортивного учреждения и предъявил ключ и фото. После этого сразу нашлась запись с камеры наблюдения, которая отчётливо запечатлела воришку, выносящего чужую сумку. Злоумышленника в тот же день задержала полиция, а мой клиент теперь в любых местах, где оставляет свои вещи в шкафчике, предварительно их фотографирует, — рассказал Лайфу адвокат Межрегиональной коллегии Москвы Дмитрий Шагин.

Что делать, если вещи украли

Нужно быть готовым к тому, что администрация ТЦ или любой другой организации, где произошла кража оставленных на хранение вещей, будет настаивать на том, что не несёт ответственность за их сохранность. Сразу имейте в виду: это не так.
Юридическое лицо отвечает за принятое на хранение рублём, это определено частью 1 статьи 886 и частью 1 статьи 891 Гражданского кодекса РФ. Поэтому, если вещи украли, стоит немедленно предпринять три важных шага.
Шаг 1
Пригласить ответственного руководителя и потребовать составить акт о вскрытии, при этом не забывать снимать беседу на камеру своего телефона, это может помочь избежать препирательств.
Шаг 2
Вызвать полицию для закрепления факта кражи в соответствующем протоколе, чтобы было возбуждено разбирательство.
Шаг 3
Помимо заявления в полицию написать претензию и отправить её заказным письмом на почтовый адрес магазина. Если ответа не последует, придётся готовиться к судебному разбирательству.
Следует иметь в виду, что для полиции доказательством того, что вы оставляли вещи на хранение, будут ключ и фото сумки. Поэтому ни при каких обстоятельствах не стоит передавать ключ заведению до того, как его опишут в протоколе правоохранители.
В идеале иметь нужно двух свидетелей, которые могут подтвердить факт помещения сумки в ячейку, но сработает и видеозапись с камер наблюдения, которые устанавливаются сейчас практически повсюду.
Вызывать полицию нужно в любом случае, ведь именно такой порядок оформления является официальной процедурой фиксации хищения. Независимо от исхода дела магазин обязан оплатить покупателю все потери, если вы сумеете доказать, что именно украли.
« Четырех жителей Забайкалья задержали за...
В Свердловской области сотрудники ФСИН прошли... »
  • +7

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Благодарю, Виктор Иванович.