ПФР отказывается учитывать ваш стаж: как его можно подтвердить?

Бывают случаи, когда человек имеет длительный стаж работы, но не может его подтвердить. В результате увеличивается риск получить минимальный размер пенсии. Каким образом можно подтвердить стаж?






1. Обнаружена ошибка в трудовой книжке

Если в трудовой книжке есть исправления либо запись о работе некорректно оформлена, ПФР оставляет за собой право исключить этот период из общего стажа работы.
В группу риска попадают граждане, работавшие до 1997 г. С этого года был введен СНИЛС и все сведения, касающиеся стажа, работодатели стали передавать в ПФР сами.
Что можно сделать:
• В случае наличия незначительной ошибки (к примеру, искажена буква в написании ФИО) нужно написать заявление на имя начальника УПФР с просьбой установить период стажа в комиссионном порядке. ПФР, исходя из совокупности представленных документов, признает наличие ошибки.
• Если ПФР не учитывает какой-то период, можно получить справку от бывшего работодателя или обратиться в архив, где хранятся выписки, копии лицевых счетов и зарплатные ведомости, и подтвердить факт работы в организации. Если документ на иностранном языке, нужен нотариально заверенный перевод. ПФР обязан содействовать гражданам и направлять запросы в архив и прочие организации (ФЗ №400 СТ.21).
• При отсутствии документов в архиве, данный факт подтверждается справкой. Понадобится взять эту бумагу и привлечь двух свидетелей. При потере документов, подтвердить стаж работы также могут свидетели (Правила ПП РФ №1015 от 02 октября 2014 г.), но только в том случае, если речь идет об общем стаже (при оформлении досрочной пенсии стаж подтверждается документами).Нужно учитывать, что свидетели не могут подтвердить более половины стажа, который требуется для назначения пенсии. В 2022 г. это 13 лет, поэтому с помощью свидетелей можно подтвердить лишь 6.5 лет.
• При отсутствии свидетелей и архивных документов для решения вопроса стажа нужно обращаться в суд. В качестве доказательств могут быть использованы любые документы, вплоть до профсоюзного билета, журнала инструктажа и даже фотографии с места работы.

2. Отсутствие трудовой книжки

Если трудовая книжка утрачена, можно сделать дубликат у бывшего работодателя. Если организация уже не работает, стаж подтверждают с помощью других документов, свидетелей и через суд.
Если человек нанят неофициально, в трудовую книжку не ставят отметку. Чтобы подтвердить факт работы, нужно обращаться в суд и там доказывать, что:
• работа была постоянной, а не разовой;
• оплата не зависела от объема заказов;
• работник соблюдал режим рабочего времени и правила дисциплины (ПП ВС РФ №15 от 29 мая 2018 г.)
Стаж работы по гражданско-правовому договору или в качестве ИП нужно подтверждать документами из архива или налоговой службы. Это могут быть взносы на госсоцстрахование, единый налог на временный доход, единый социальный налог.
Суд принимает косвенные доказательства, например, платежные поручения и декларации по оплате обязательных отчислений.

3. Периоды из категории «нерабочих», но обязательных для включения в стаж

Есть категория нестраховых периодов, которые включаются в стаж для назначения пенсии, и это: уход за ребенком до 1.5 лет, инвалидом 1 группы, ребенком-инвалидом и пожилым в возрасте 80+, а также служба в вооруженных силах СССР и РФ и пр. (ФЗ №400 ст.12).
Данные периоды невозможно подтвердить с помощью трудовой книжки, поэтому предъявляют:
• военный билет, справку из военного архива или военкомата;
• свидетельство о рождении/усыновлении ребенка, справку от работодателя, предоставившего отпуск по уходу за ребенком, или от управляющей компании, которая подтверждает факт совместного проживания с ребенком;
• документ от ПФР, подтверждающий уход за инвалидом или пожилым.
Дополнительно предоставляют паспорт нетрудоспособного гражданина, справку о совместном или раздельном проживании, подтверждение от инвалида/пожилого, что за ним ухаживают (Правила №1015 п.34).
« 3 способа не стать жертвой скрытых условий банка
Подручный главаря банды киллеров Джако... »
  • +9

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.