Что грозит за регулярные побои?

Депутаты Госдумы ужесточили ответственность за нанесение побоев в третий и последующие разы.






9 июля вступит в силу Федеральный закон «О внесении изменений в статью 1161 Уголовного кодекса Российской Федерации и статью 20 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации». По данным Судебного департамента при Верховном Суде РФ, в 2022 году к уголовной ответственности за нанесение повторных побоев осуждены 1 629 человек, что на 17,5% больше, чем в предыдущем году.

В чем суть закона?

В статью добавили наказание за нанесение побоев человеком, который уже был судим за преступление, совершенное с применением насилия.
До принятия поправок в первый раз за побои назначали административное наказание, во второй — уголовное, рассказала aif.ru адвокат Калужской областной коллегии адвокатов Юлия Скрипкина. «Такая двухступенчатая система хороша, но до тех пор, пока побои не становятся регулярными: фактически человек ходил по кругу — сначала наказание по КоАП, потом — по УК РФ и снова по КоАП. То есть по закону тот, кто уже был судим за побои или другое преступление, совершенное с применением насилия, получит такое же наказание, как и тот, кто ударил в первый раз», — прокомментировала эксперт.
Внесение изменений связано с тем, что в 2021 году Конституционный Суд признал ст. 1161 УК РФ не соответствующей Конституции — она не обеспечивала соразмерную защиту права на личную неприкосновенность и права на охрану достоинства личности от насилия в случаях, когда побои вновь наносит лицо, которое уже имеет судимость за такие действия, пояснила Скрипкина. «Суд рассматривал жалобу гражданки, которую неоднократно избивал сожитель. Когда мужчина нанес побои в третий раз, его снова привлекли к административной ответственности в виде обязательных работ — пострадавшая посчитала эту меру недостаточной для человека, который систематически злостно ее избивает, но других мер воздействия в законе не было. Конституционный Суд пришел к выводу, что повторные насильственные действия, особенно в отношении одного и того же человека, являются признаком устойчивого поведения виновного и повышения степени его общественной опасности, в связи с чем государство должно применять к нему более строгие уголовно-правовые меры», — объяснила эксперт.

Какое наказание грозит за регулярные побои?

Теперь если человек, ранее осужденный за побои, снова совершит рукоприкладство, ему грозит:
• до 480 часов обязательных работ;
• до одного года исправительных работ;
• до одного года ограничения свободы;
• до шести месяцев ареста.
Предполагается, что такие меры усилят исправительное воздействие на осужденного и шансы на то, что он снова будет наносить побои, снизятся, отметила Скрипкина.

Что расценивается как побои?

По смыслу уголовного закона побои — это насильственные действия, которые не причинили вреда здоровью. Если здоровью человека умышленно причинен хоть какой-то вред: легкой или средней тяжести, тяжкий вред — за такие действия не привлекают к административной ответственности, только к уголовной по ст. ст. 111, 112, 115 УК РФ. То есть если человеку дали подзатыльник и он испытал неприятные ощущения — это побои, а если подзатыльник такой силы, что человек получил сотрясение мозга — причинение вреда здоровью и совсем другая ответственность.
Определить, причинен ли вред здоровью, может только специалист — медицинский эксперт, отмечает Скрипкина. «Для этого необходимо проводить судебно-медицинскую экспертизу — просто врач из травмпункта не может установить степень вреда. Перечень травм, которые относятся к той или иной степени вреда, закреплен в приложении к приказу Минздрава и соцразвития от 24.04.2008 г. № 194н. Например, повреждения головы или мозга относят к тяжкому вреду здоровью, вред здоровью средней тяжести нанесен, если человек провел на больничном более 21 дня, а легкий вред здоровью —если пострадавший был нетрудоспособен менее трех недель», — пояснила эксперт.
« Штраф теперь можно получить за телефон в руке и...
Фигуранты дела о растрате при строительстве для... »
  • +2

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.