ФСБ задержала в Волгоградской области членов экстремистского сообщества, планировавших захват власти

В Волгоградской области управление ФСБ в ходе совместной операции с полицией задержали четверых местных жителей, подозреваемых в организации экстремистского сообщества и участии в нем.






Как сообщили в управлении, члены объединения обсуждали вопросы подготовки к насильственному захвату власти с применением оружия. Судя по опубликованным ФСБ кадрам оперативной съемки, все они состоят в некоей организации «Комитет безопасности России» (КОБРа).
Управление ФСБ по Волгоградской области задержало четверых жителей региона, подозреваемых в организации экстремистского сообщества и участии в нем. Об этом сообщает пресс-служба ведомства. Операция проводилась совместно с сотрудниками волгоградской полиции.
По версии спецслужб, в ходе оперативно-разыскных мероприятий было установлено, что члены организации на своих собраниях обсуждают подготовку к насильственному захвату власти в РФ с применением огнестрельного оружия и легковоспламеняющихся смесей. Также объединение якобы готовилось к применению насилия в отношении представителей правоохранительных органов и вооруженных сил Российской Федерации, захвату их транспортных средств, а также объектов социальной инфраструктуры, сообщила представитель УФСБ по Волгоградской области Наталья Грязнова.
На видеозаписи оперативных мероприятий, распространенной волгоградским управлением ФСБ, видно, что речь идет о некоей организации под названием «Комитет безопасности России». Правоохранительные органы изъяли уставные документы объединения, журнал учета выдачи удостоверений и сами удостоверения, владелец одного из них, судя по документу, носит звание полковника, еще один — майора. Также изъяты краткая инструкция о том, как общаться с полицией, и присяга сотрудников и советников КОБРы.
Если вина задержанных будет доказана, за организацию сообщества им грозит до 10 лет лишения свободы, за участие в нем — до восьми лет.
В социальных сетях в группе ­КОБРы состоят 505 человек из разных регионов России. Судя по описанию, организация позиционирует себя как социально значимое объединение, «способствующее консолидации российского общества, укрепления единства и целостности Российского государства, созданное по инициативе группы граждан и юридических лиц, объединившихся на основе общности интересов для реализации целей». Организация, судя по информации из социальных сетей, создана в 2006 году. В ее программе критикуются «искусно навязываемая „внешней силой других стран“ „либерализация“ и мнимая демократизация Российского общества». Организация называет своей целью «сохранение целостности и укрепление единого российского государства, безопасное проживание граждан России на территории России и за рубежом, создание гражданского общества, ориентированного на социальную справедливость».
Сейчас волгоградское УФСБ проводит комплекс оперативных и разыскных мероприятий для выявления других участников организации и эпизодов противоправных ­действий.
В объединенной пресс-службе судов Волгоградской области сказали, что предполагаемые участники сообщества были задержаны 27 июня.
Центральный районный суд Волгограда троих из них заключил под стражу до 1 августа 2022 года, один участник предполагаемого преступного сообщества помещен под домашний арест.
Руководитель КОБРы Александр Нечепорук вчера в течение дня не ответил «Ъ» на сообщения в социальных сетях. Изданию V1.ru он сказал, что ему известно о задержании членов объединения в Волгоградской области, и это действительно произошло еще два дня назад.
«С нашей стороны не должно быть экстремизма, это однозначно. Будем разбираться. То, что ФСБ готовило планы по нейтрализации нашей организации, мы писали еще в 2016 году. Если сотрудники занимались действительно экстремистской деятельностью, это одно. Если же там есть какая-то провокационная составляющая, то мы этим будем заниматься»,— цитирует издание господина Нечепорука. Он заявил, что организация планирует собственное общественное расследование происшедшего.
« Скончался задержанный ФСБ ученый Дмитрий Колкер
Как маньяк из скорой помощи по прозвищу «Доктор... »
  • +4

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
...«создание гражданского общества, ориентированного на социальную справедливость»»… в РФ приравнивается к терроризму???