Почему нельзя просто так выбрасывать банковские карты с истекшим сроком действия?

Банковские карты с истекшим сроком действия нужно обязательно уничтожать.






Такую рекомендацию в комментарии изданию «Прайм» дает юрист Павел Уткин.

Почему нельзя выкидывать старые банковские карты?

Категорически не следует выбрасывать старые карты в мусорную корзину или, тем более, в урну рядом с банкоматом, предупреждает Уткин. На картах остаются магнитная полоса, буквенные коды и голограммы, содержащие информацию о банковском счете пользователя, к которому была привязана карта.
«При желании ее [информацию] можно считать, если пластик попадет не в те руки», — объясняет юрист.

Что будет, если карта попадет в руки мошенников?

В случае если мошенники считают со старой карты пользователя информацию о его банковском счете, воспользоваться чужим пластиком они все равно не смогут, говорит Уткин. По его словам, к счету будет уже привязана другая карта, а старая автоматически перестанет действовать в момент активации новой.
Единственной неприятностью может стать, по заверениям эксперта, включение платежной информации владельца в мошеннические базы. Данные могут использоваться, например, для осуществления схем с использованием социальной инженерии, предположил юрист.

Что нужно делать со старыми банковскими картами?

Эксперт советует не выкидывать банковские карты с истекшим сроком действия, даже если владелец не собирается ею пользоваться. Карту следует уничтожить, говорит Уткин. Раньше пластик нужно было обязательно возвращать в банк, который их выпустил. Теперь, по словам специалиста, такого требования нет, поэтому за дальнейшую судьбу карты полностью отвечает ее владелец.
Для сохранения безопасности своих данных Уткин советует сначала закрыть счет, который привязан к старой карте. Это простая операция, которая делается, по словам эксперта, в банковском приложении «за несколько секунд».
«Счет следует закрыть, чтобы туда случайно не приходили какие-то переводы, не списывались деньги за услуги, которые иногда могут привести баланс счета в минус и т. д. Если на счету остались какие-то деньги, вы сможете получить их в кассе банка по паспорту даже при отсутствии пластиковой карты», — советует юрист.
После чего необходимо разрезать пластик на несколько частей в местах, где есть обозначения. После такой манипуляции пластик можно «с чистой совестью выбросить в мусорное ведро», — подытожил эксперт.
« Путин за день подписал больше 100 законов
Заключённых начали отпускать в отпуск домой »
  • +6

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.