Бизнесу хотят предложить трудоустраивать заключенных

«Деловая Россия» запустила опрос в 85 субъектах РФ о том, готовы ли предприниматели использовать труд заключенных. В организации считают, что при должной вовлеченности бизнеса заменить тюремный срок на принудительные работы смогут до 100 тысяч человек.






Таким образом, по мнению авторов опроса, можно убить двух зайцев — и проблему трудовых ресурсов решить, и избавить людей с нетяжелыми статьями от пагубного влияния мест лишения свободы.
«Развитие соответствующей сети исправительных центров и стимулирование бизнеса к сотрудничеству с Федеральной службой исполнения наказаний (ФСИН) откроет новую возможность привлечь дополнительную рабочую силу на всей территории нашей страны и существенно снизить случаи рецидива», — рассказала РИА Новости руководитель Экспертного центра по уголовно-правовой политике и исполнению судебных актов «Деловой России» Екатерина Авдеева.
По ее словам, основными интересантами могут стать такие сферы, как строительство, сельское хозяйство, лесная отрасль, добывающая промышленность и швейное производство. При этом у осужденных будет шанс сохранить за собой рабочее место и получать конкурентную зарплату после завершения срока работ. Инициатива может стать одним из векторов развития закона о пробации, который сейчас разрабатывается в РФ.
В Минюсте, кстати, идею уже поддержали — по данным ведомства сейчас более 180 тысяч осужденных в России имеют право на замену лишения свободы принудительными работами. Сегодня в России сейчас действует 220 исправительных центров с возможностью размещения свыше 20000 осужденных, сообщил замминистра юстиции Всеволод Вуколов.
«Создание исправительных центров — это очень перспективное направление, поскольку здесь мы не просто разгружаем пенитенциарную систему, но и даем возможность осужденным по нетяжким статьям возвращаться к нормальной жизни раньше срока, возобновлять связи с семьей, избегать пагубного влияния тюремной субкультуры. Этот проект Минюст и ФСИН осуществляют совместно с деловыми объединениями и руководителями регионов», — сказал Вуколов.
Идея использовать труд заключенных в экономике в последнее время возникает и обсуждается не впервые. В прошлом году ФСИН подписала соглашение о намерениях использования труда осужденных для строительства второй линии Байкало-Амурской магистрали (БАМ). Правозащитники тогда предупреждали, что есть риск, что на стройках могут появиться мини-колонии, в которых будут процветать насилие и поборы. С другой стороны, идея может заработать, если осужденным будут платить нормальную зарплату и отправлять на стройку добровольно.
Использовать труд заключенных на объектах, где не хватает трудовых мигрантов, предложил сам директор ФСИН Александр Калашников. По его словам, «это будет не ГУЛАГ, а новые достойные условия». В январе 2022 года президент Владимир Путин поддержал идею заменить тюремный срок исправительными работами для 100 тыс. осужденных.
В «Деловой России» речь идет не о стройках, но и в принципе о замене небольшого срока исправительными работами. Такая практика в том или ином виде широко распространена на Западе. В Польше, например, некоторые осужденные живут в тюрьме, но работают вне ее стен — в коммунальных, сельхозпредприятиях, даже на производстве. Компании, принимающие таких работников, получают от государства льготы.
Но если заключенные по нетяжелым статьям, скорее всего, с удовольствием заменят реальный срок на исправительные работы (тем более, если это будет не такой тяжелый труд, как строительство БАМ), то остается вопрос, захотят ли этого сами предприниматели. Одно дело — государственные проекты, где можно обеспечить надзор и контроль, и другое — частный бизнес.
Руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов, председатель Коллегии медиаторов при ТПП Московской области Олег Иванов считает, что и среди бизнесменов найдется достаточно желающих принять осужденных по нетяжелым статьям, тем более что у тех будет стимул хорошо выполнять свою работу.
— Это выгодно всем трем сторонам. Во-первых, государству — у нас нехватка собственной рабочей силы, поэтому мы привлекаем мигрантов из Средней Азии и других регионов. Во-вторых, бизнесу, потому что, как мне кажется, люди, которые будут работать на таких производствах, будут стараться, чтобы получать достойную оплату или сократить свой срок. Наконец, это в интересах самих осужденных, если они будут получать зарплату, соответствующую традиционному рынку труда.
Кроме того, труд — это важная составная часть жизни человека. Когда он трудится, у него не хватает времени заниматься антисоциальной деятельностью, которая в местах заключения свободы, безусловно, существует. Мне кажется это правильным решением, осталось все организовать соответствующим образом.
— Но нужно ли это бизнесу?
— Думаю, бизнес будет в этом заинтересован. Одно дело — привлекать мигрантов и получать на них различные разрешения, куда-то их расселять, заниматься социальным бытом. И другое, взять работника, с которым таких проблем нет. Всем этим будет заниматься ФСИН. Мне кажется, что бизнес будет больше заинтересован привлекать определенные виды заключенных, чем мигрантов.
Адвокат, директор Московской коллегии адвокатов «Липцер, Ставицкая и партнеры» Дмитрий Аграновский считает, что замена срока исправительными работами сможет снизить число рецидивов.
— Я поддерживаю эту идею. Люди смогут зарабатывать деньги, которые нужны им для того, чтобы социализироваться в обществе по окончании истечения срока, либо для возмещения ущерба потерпевшим по гражданским искам. Это советская практика, которая хорошо работала, и к ней нужно возвращаться.
Я не понимаю доводов противников этой идеи. Они что-то говорят про ГУЛАГ, но на самом деле, сейчас проблема именно в том, что заключенные не имеют работы, потому что часто труд в колониях экономически невыгоден. А вы представляете, что происходит, когда заключенные в колониях предоставлены сами себе, им нечем заняться и они общаются только между собой? Чему они друг друга научат? Ни о каком исправлении и реабилитации тут не может быть и речи. В советское время, когда человек выходил на свободу, у него на счету были какие-то деньги, была возможность устроиться на работу, получить жилье. Он социализировался. А сейчас это просто кандидат на повторный срок, поэтому у нас так высок процент рецидива.
— Но как это организовать технически, будет ли бизнес готов принимать таких работников?
— Думаю, всегда найдется бизнес, который готов трудоустраивать осужденных. В США существуют даже частные тюрьмы, где люди отбывают наказание. Просто у нас фраза «труд заключенных» еще с 90-х годов, когда разрушение нашей страны строилось на рассказах о репрессиях, для кого-то звучит страшновато и несет негативный подтекст. На самом же деле труд заключенных — это намного лучше, чем его отсутствие. Когда они не заняты на производстве, это действительно страшно. Им нечем себя занять и развлечь, ни о каком перевоспитании не может идти и речи.
Есть очень широкий спектр бизнеса, где осужденные по легким статьям могли бы быть заняты. Это совсем не обязательно трудные работы вроде свалки леса. А если это люди с нетяжелыми статьями еще и на грани условно-досрочного освобождения, у них есть хороший стимул качественно работать. Так что, мне кажется, эту идею нужно продвигать и изучать, не отмахиваясь от нее. В тех же США практически нет государственных предприятий, поэтому там трудоустройство осужденных осуществляется именно через бизнес. В этом смысле есть большой мировой опыт, который нужно изучать и адаптировать под наши реалии. Не вижу к этому никаких препятствий.
С меньшим энтузиазмом идею оценил председатель Федерации независимых профсоюзов России Михаил Шмаков, который сообщил «Свободной прессе», что в отличие от ситуации 2021 года, когда из-за пандемии коронавируса и падения курса рубля из России уехала значительная часть мигрантов, сейчас дефицита рабочих рук у нас нет. И действительно, согласно миграционной статистике МВД за второй квартал 2022-го в Россию на заработки приехало рекордное число мигрантов — 3,12 миллиона человек. В прошлом году за тот же период границу пересекли 2,34 млн. человек.
— Мне кажется, сейчас это не самый актуальный вопрос. У нас есть пленные в результате спецоперации на Украине, их число уже достигает десятков тысяч. Вот их и нужно использовать на принудительных работах, и даже ни о чем не спрашивать. Естественно, они должны сопровождаться охраной и иметь соответствующий распорядок дня.
А просто использовать труд заключенных, наверное, можно. Это практиковалось в Советском Союзе. Но я подчеркну, что у нас сейчас нет дефицита рабочей силы, напротив, у нас дефицит рабочих мест. Те заключенные, которые желают работать, заняты внутри своих исправительных учреждений. Я считаю, что это достаточно эффективное их использование.
« Почему убийство Игоря Талькова только спустя...
Для банковских переводов предложили новую... »
  • -1

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Даёшь более тесный контакт частного бизнеса с уголовным миром!)))