Может ли инспектор ДПС подделать показания алкотестера и что делать в таком случае?

Возможно ли подделать показания алкотектора и что делать если такое произошло?






Первое что следует сказать, что если в суде водитель будет давать пояснения, что показания алкотектора инспектор ДПС подделал, водителю не поверят, так как если водитель не согласен с результатом освидетельствования он направляется на медицинское освидетельствование. Соответственно, если водитель с показаниями прибора на месте согласен, то потом говорить о том, что они подделаны бессмысленно.
Среди водителей существует много рассказов, как инспектора ГИБДД подсовывают ватку со спиртом в трубочку и т.п. для того чтобы подделать показания прибора, но современные технические средства измерения паров этанола в выдыхаемом воздухе очень чувствительны и если проделать вышеуказанное (ватка со спиртом), то прибор зависнет и не сможет рассчитать степень опьянения. Поэтому подделать показания алкотектора таким способом практически невозможно.
Но всё же иногда прибор даёт сбой и показывает совсем не реальные показания, это происходит из-за того, что водитель до результативного продуха, более 10 раз продувал в алкотектор не результативно. Стоит понимать, что алкотектор инспектора ДПС системой очистки не оснащен, поэтому если продуть в него один раз не результативно (т.е. прибору не хватило воздуха чтобы рассчитать степень алкоголя в выдыхаемом воздухе), второй раз результативная продувка покажет больше степень опьянения.
Только таким образом, алкотектор сотрудника полиции может показать завышенные показания, ну либо просто банальный сбой в системе технического средства.
Если водитель считает, что прибор сотрудника полиции показал не правильный результат, стоит заявить несогласие с результатом и потребовать направить его на медицинское освидетельствование (хотя в случае не согласия инспектор ДПС обязан предложить это сам). Не согласие водителя с заключением по результатам медицинского освидетельствования не будет иметь значения.
« Житель Красногорска заявил сам на себя в...
МВД объявло в розыск депутата Белоусова »
  • +4

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.