Отличник и душа компании: кем был «норильский душитель»?

После допроса в ОМВД Норильска на глазах у оперативников свёл счёты с жизнью студент Азамат Чеджемов, сознавшийся в нападениях на женщин. Кто он такой и как жил?




Следственный отдел по Норильску ГСУ СК России по Красноярскому краю и Республике Хакасия возбудил уголовное дело по факту халатности сотрудников городского ОМВД: под окнами здания полиции обнаружили тело студента Азамата Чеджемова. По данным СК РФ, ознакомившись с процессуальными документами, подследственный попросил консультацию с адвокатом наедине, после чего они вдвоем в сопровождении оперуполномоченного ушли в курилку на шестом этаже. Там Чеджемов без объяснения причин выбил окно.




Слева то самое окно следственного отделения в Норильске. Справа — тело Чеджемова на асфальте
Погибшему недавно исполнилось 23 года.
Чеджемов был задержан по подозрению в нападении в Норильске на двух женщин. По предварительным данным, он не стал отпираться на допросе и дал признательные показания.
— Я был под сильным алкогольным опьянением и напал на первую встречную. После этого — сразу на вторую, попавшуюся под руку. В содеянном раскаиваюсь! — бормотал Азамат Чеджемов на допросе за несколько минут до самоубийства. Как выяснилось, всю ночь он выпивал спиртное в местном ночном клубе, а рано утром вышел на охоту.
История норильского душителя — так его окрестили СМИ — шокировала страну. 20 августа в соцсетях разлетелось видео, где он около восьми утра на улице Металлургов накидывает со спины на 44-летнюю женщину полиэтиленовый пакет, душит её, пока та не перестаёт сопротивляться, потом тащит, попутно раздевая, в подъезд. Осуществить злодеяние Чеджемову помешали случайные прохожие, которые, заметив происходящее, подняли шум.
Буквально полчаса спустя неудачливый насильник сделал ещё одну попытку на улице Нансена. Таким же образом, подкравшись сзади, он набросился на 55-летнюю женщину на соседней улице. К счастью, и здесь обошлось. Её спасли случайные прохожие.
Первая пострадавшая получила черепно-мозговую травму, у неё сотрясение, сейчас она находится в больнице. Вторая жертва физически почти не пострадала, но с ней работают психологи, она теперь боится выходить на улицу.




Ориентировка
По горячим следам силовики возбудили два уголовных дела по части 3 статьи 30, части 1 статьи 131 УК РФ. Два дня, пока душителя искали, Норильск бушевал. В местных пабликах начались вбросы по поводу маньяка. Но вскоре Азамата Чеджемова с помощью камер домофонов вычислили. Он жил в скромном хостеле без удобств на окраине города.

Отличник и душа компании

Азамат Чеджемов — уроженец села Ольгинское в Северной Осетии. В школе он учился хорошо, поэтому смог поступить во владикавказский горно-металлургический институт. Судя по его странице на сайте вуза, он конспектировал все лекции и отлично отвечал на экзаменационные вопросы. В Норильск он приехал три месяца назад проходить производственную практику в стройотряде.
Криминальные новости о Чеджемове шокировали тех, кто его знал.
— На неё отправляют только лучших студентов. Азамат таким и был! — рассказали Лайфу его однокурсники. — Всегда спокойный, отзывчивый. Спортивный, в волейбол играл. Странно, что алкоголь так повлиял и его так понесло!



Азамат Чеджемов
В соцсетях Чеджемов кажется интеллигентным парнем, у которого полно друзей и подруг. Его родители — простые сельские жители. Есть братья и сёстры.

Норильская практика

В этом году из владикавказского горно-металлургического института отправили в Норильск на практику рекордное количество студентов — 500 человек. Среди них и оказался Азамат Чеджемов. Сейчас его однокашники, которые тоже находятся в северном городе, буквально боятся выходить на улицу. Местные жители крайне озлоблены на них.
Случившаяся трагедия подняла давно наболевшую проблему города. Возмущённые норильчане даже создали петицию на Change.org с требованием закрыть Норильск для вахтовиков. Её подписали уже почти 15 тысяч человек — это каждый 12-й житель города.
В городе вспоминают и предыдущие преступления вахтовиков, когда они впятером напали на женщину и избили подоспевшего ей на выручку мужа.
« Кузбасская ОПГ вырубила и вывезла лес в Китай...
Как быть, если застройщик задержал срок сдачи... »
  • +11

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.