Телефонные мошенники начали мстить россиянам, не клюнувшим на их уловки

Телефонные мошенники стали мстить людям, которые не попались на уловки злоумышленников и пытались разыграть их при разговоре.

Телефонные мошенники начали мстить россиянам, не клюнувшим на их уловки

Как рассказал главный эксперт «Лаборатории Касперского» Сергей Голованов, злоумышленники звонят россиянам, которые разыгрывают преступников по телефону или ругаются с ними. Затем, по его словам, мошенники используют телефонные номера таких людей в качестве подменных при обзвонах других граждан.

В итоге «шутникам» звонят уже жертвы злоумышленников и требуют вернуть деньги.

Информацию подтвердили и эксперты на рынке. Ведущий специалист департамента анализа защищенности Digital Security Вадим Шелест отметил, что на Западе киберпреступники организовывали сообщества на подпольных площадках с целью отомстить за разоблачения журналистам и исследователям информационной безопасности.

В свою очередь, руководитель аналитического центра компании Zecurion Владимир Ульянов считает, что вряд ли такая схема мошенничества будет часто использоваться. По его словам, злоумышленники подменяют номер, чтобы повысить уровень доверия жертвы к звонку, и поэтому логичнее применять городские номера, чем мобильные.

Однако, предупреждает Ульянов, использование номера мошенниками чревато попаданием в базы нежелательных абонентов. А это создаст проблемы при звонках на незнакомые номера или регистрации в различных сервисах, а также увеличивает уровень спама.

Кроме того, отмечают юристы, к абоненту, чей номер использовали мошенники, могут возникнуть вопросы у следствия. Произойдет это, если злоумышленникам удастся обмануть жертву, пояснил управляющий партнер коллегии адвокатов Pen & Paper Алексей Добрынин. По его словам, человека могут вызвать в полицию для объяснений или как свидетеля. По словам эксперта, в этом случае надо «занять активную позицию защиты, представить доказательства своей непричастности, в том числе получить сведения от оператора мобильной связи с детализацией своих исходящих звонков и навигации своего нахождения в момент звонка потерпевшему».

А в Центробанке советуют при подозрительных звонках немедленно бросать трубку, а также ни в коем случае не сообщать свои личные данные, данные банковской карты, коды из СМС и секретные слова.

Оставить комментарий

Закон и Порядок. Остановим беззаконие!.
2015 — 2024