Центробанк и МВД придумали, как защитить деньги россиян от телефонных мошенников

Поправки в законодательство позволят Центробанку и силовикам разоблачать мошенников, крадущих с банковских карт россиян деньги, и замораживать опасные переводы.

Центробанк и МВД придумали, как защитить деньги россиян от телефонных мошенников

Правительство РФ серьёзно взялось за мошенников, которые похищают деньги с карт россиян. Эксперты считают, что основой для такого решения послужили судебные прецеденты, когда в пользу обманутых граждан с банков начали взыскивать суммы, потерянные в результате мошеннических переводов. Подготовлен пакет мер, которые позволят свести к минимуму случаи обманного вывода финансовых средств с банковских карт.

Выводить не позволят

Центробанк и МВД придумали, как защитить деньги россиян от телефонных мошенников

Согласно новым поправкам, Центральный банк и МВД получают совместный доступ к счетам россиян. Правоохранителям практически в онлайн-режиме будут доступны сведения о мошеннических операциях, в том числе о получателях выведенных денег. А МВД России в свою очередь будет передавать в базу ФинЦЕРТ сведения о совершённых противоправных действиях. Такая схема позволит незамедлительно проводить оперативно-разыскные мероприятия и, самое главное, блокировать всю цепочку счетов, через которые выводятся украденные деньги.

То есть, даже если деньги украдут, мошенники не смогут их снять в банкомате или перевести в иностранные банки, так как средства просто заморозятся внутри российской банковской системы и после разбирательства будут возвращены пострадавшим.

Важно понимать, что до вступления в силу закона (21 октября 2022 года) банки отвечали на запросы МВД в течение 30 дней. Соответственно, за месяц украденные деньги не только раскидывались по другим счетам, но и выводились за пределы страны.

— То, что правоохранители и ЦБ наконец объединили усилия, — это большой плюс для граждан,— уверен адвокат Московской областной коллегии адвокатов Богдан Леськив. — Хотя вместо инфообмена в одной базе данных вполне можно было использовать ранее предлагаемый самим регулятором двухдневный «период охлаждения», в течение которого отправитель денег мог бы отменить перевод на счёт мошенников. Эта система более понятна для простых граждан.

За операции по чужой сим-карте придётся ответить

Центробанк и МВД придумали, как защитить деньги россиян от телефонных мошенников

Теперь счета невозможно будет привязать к сим-картам с другими фамилиями и именами владельцев. Согласно данным Центробанка, только во втором квартале нынешнего года зарегистрировано 212 200 случаев финансового мошенничества, из них более 72 000 преступлений — с картами, привязанными к мобильному банку. Поэтому следующим шагом регулятора стал запуск системы проверки абонентов, которая была создана в Минцифры и уже прошла тестирование. Она будет обязательна для операторов связи и банков. Сейчас закон о внедрении данной системы находится на финальном рассмотрении в Госдуме.

Как пояснил Лайфу источник в ЦБ, «тестируемая сейчас единая информационная система проверки сведений об абоненте (ЕИС ПСА) позволит банкам получать данные о владельце телефонного номера, о факте смены владельца, о расторжении договора связи и т.д.». То есть банки будут сверять, принадлежит ли сим-карта клиенту, который пытается открыть счёт или проводить с ним операции. Если нет, то к этому человеку у правоохранительных органов возникнет вопрос, как он получил доступ к сим-карте. Скорее всего, ему откажут в операции, а если трансакция прошла — движение средств заморозят.

Только за 2021 год Банк России выявил и направил операторам связи для принятия соответствующих мер информацию о 179 071 000 номеров, используемых в противоправных целях.

Банки заставят возвращать украденное

Центробанк и МВД придумали, как защитить деньги россиян от телефонных мошенников

Центробанк предлагает заставить банки платить за махинации мошенников в том случае, если кредитные учреждения сами допустили выполнение незаконных операций. Регулятор подготовил документ, согласно которому банки, исполнившие перевод на мошеннический счёт, должны будут вернуть клиенту всю сумму в течение 30 дней с момента получения от него заявления.

При этом, по замыслу ЦБ, обманутый россиянин сможет предъявить своему банку претензии в двух случаях.

Если кредитное учреждение не сможет подтвердить факт уведомления клиента о совершении перевода или если перевод был совершён без согласия клиента

Проект поправок к закону «О национальной платёжной системе»

Если картой клиента воспользовались без его согласия и он уведомил об этом. Например, есть заявление о потере либо о краже карты, составленное до перевода денег со счёта

Проект поправок к закону «О национальной платёжной системе»

То есть банк должен будет возместить своему клиенту сумму похищенного, так как не принял должных мер защиты его средств.

— В настоящее время заставить банк вернуть сумму похищенного получается только через обращение в суд, да и то, скорее всего, придётся пройти не одну судебную инстанцию. Появилось целое направление адвокатов, специализирующихся на тяжбах с банками. Одни выигрывают спор, доказывая факт неосновательного обогащения, другие — в связи с нарушениями действующих инструкций ЦБ, — рассказал заведующий «Западной коллегией адвокатов» города Москвы Александр Инютин. — Как только новый нормативный акт ЦБ заработает, ситуация значительно упростится. И банкам придётся либо наладить должный контроль за движением средств, либо, безусловно, покрывать все убытки своих клиентов.

До внесения поправок согласно действующему положению ЦБ №762-П обязанность проверки правильности перевода возлагается на банк как исполнителя услуг. Однако в некоторых случаях кредитные учреждения отказываются от безусловного возмещения убытков, которые клиент понёс по их вине. Данный подход незаконен, считают суды.

— Скорее всего, и после введения в действие всех заявленных ЦБ мер коммерческие банки попытаются избежать ответственности либо перевести разбирательство в суд, чтобы оттянуть время, когда придётся платить компенсацию. В этом случае существует вариант: ходатайствовать перед правоохранителями об обеспечении гражданского иска в рамках уголовного дела и замораживать сумму на счёте банка, — считает адвокат Межрегиональной коллегии адвокатов Москвы Дмитрий Шагин.

Оставить комментарий

Последние комментарии

виктор зайцев

Да уж… Только сегодня мне звонили. Причём звонок шёл (присядьде) аж через ЯМАЙКУ? Могу дать совет. На входящий сразу не отвечайте… А посмотрите в своих контакта. Причём особое внимане на ПЕРВУЮ цифру. (Я именно так вышел на Ямайку… Зона то есть именно того острова). Не устаю восхищаться талантами отечественных мошенников. Что-нибудь придумают и, как правило, оригинальное!

mik-golubkov

Почему эти меры нельзя было принять 5, 10 лет назад? Почему сперва нужно создать миллионы обманутых, а только потом делать вид озабоченности проблемой?!

Закон и Порядок. Остановим беззаконие!.
2015 — 2024