Как «повесточные облавы» нарушают закон?

Сотрудники полиции в рамках частичной мобилизации стали устраивать облавы у станций метро, а также в многоквартирных домах. Об этом свидетельствуют многочисленные кадры из соцсетей, эту информацию также косвенно подтвердили и сотруднику «Московского комсомольца» в одном из военных комиссариатов.






Вместе с тем после появления многочисленных сообщений о «повесточных облавах» Московский военкомат заявил, что «никакое вручение повесток военными комиссариатами города или сотрудниками полиции не проводится», и напомнил о том, что розыскные мероприятия, наоборот, проводятся регулярно, при этом полиция может обратить внимание на тех, кто уклоняется от получения повесток.
По словам эксперта „МК“ военного юриста Александра Латынина, в случае облав идёт речь о превышении должностных полномочий:
— Сотрудник полиции не имеет права вручать повестки. Он имеет право задержать гражданина соответствующим протоколом задержания и направить в отделение. Вот всё, что в его праве.
Кроме того, я советую каждому гражданину при составлении протокола задержания следить, чтобы в строке „куда доставлен, был указан окончательный пункт. Сейчас сотрудники полиции грешат тем, что не заполняют её.
Почему? Потому, что сотрудники полиции везут гражданина в военный комиссариат, чем превышают свои должностные полномочия. Они имеют право доставлять только в отделение полиции. В отделении, если у гражданина на руках все документы, удостоверяющие личность, его могут задержать не более чем на три часа.
По словам эксперта, вручение повесток — обязанность сотрудников военного комиссариата:
— Если необходимо вручить повестку, или гражданин якобы находится в каких-то списках, то ничто не мешает вызвать в отделение полиции сотрудника военного комиссариата, который под роспись вручит повестку.
Если гражданина понимает, что нарушаются его права, юрист рекомендует обращаться на горячую линию в МВД:
ариат — “это разные вещи». Сотрудник полиции вместе с сотрудником военного комиссариата может прибыть по адресу и только проконтролировать вручение повестки, но не заниматься этим самостоятельно.
Сотрудник полиции может явиться к гражданину в случае, если он систематически не является по повестке. По словам Латынина, «систематически» означает, что гражданин не менее двух раз уклоняется от повестки, «которая ему вручалась надлежащим образом». В таком случае военком обращается в отделение полиции, прикладывает все необходимые документы, подтверждающие, что гражданин — уклонист. После заводится розыскное дело, и выписывается постановление о приводе.
« Штрафы россиян за дискредитацию армии достигли...
Кого из заключённых могут призвать в армию? »
  • -3

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Запредельное рвение