Уклонист из Пензы стал первым подозреваемым в уклонении от мобилизации

В Пензе силовики задержали 32-летнего местного жителя за уклонение от мобилизации, в отношении него возбуждено первое в России уголовное дело.




Об этом сообщил руководитель международной правозащитной группы «Агора» Павел Чиков.
«Подозреваемый задержан при силовой поддержке ОМОНа, вторые сутки находится в изоляторе временного содержания. Ему 32 года, он отказался подписать повестку в военный комиссариат», — написал юрист в телеграм-канале.





Дело расследуется по статье 328 «Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы». При этом, согласно разъяснениям Верховного суда РФ, эта статья применяется только к гражданам, уклоняющимся от призыва на срочную военную службу. Адвокат мужчины уже подал ходатайство о прекращении уголовного преследования.
« Названы уважительные причины для неявки в...
Школьница попыталась сжечь военкомат »
  • +12

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Региональная прокуратура признала решение о возбуждении дела против 32-летнего Максима Моисеева незаконным. Также мужчина получил право на реабилитацию, включая компенсацию за 48 часов в изоляторе.
+3
У нас как всегда- закона нет, а наказание всегда найдется!
-3
И фамилия у него подходящая…
+7
  • avatar
  • alik
Из турмы можно выйти, а из гроба нет.
-1
А вариант, когда два свидетеля расписываются, что товарищ «от подписи отказался», не работает что ли? Ну, хорошо приложить ещё групповое фото